Дали премию и забирают

Здравствуйте! С женой работаем в школе учителями. На педчасе директор заявила, что каждому учителю перечислят премию в размере 3000 р. и эту премию необходимо отдать профсоюзу. Правомерно ли это и куда можно позвонить анонимно, т.к. мы учителя молодые, не хотелось бы проблем с директором. Или может посоветуете как лучше поступить в данной ситуации?

, Антон, рп. Улькан
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Антон!

Жалобу нужно подавать в Управление образования. Анонимно, увы, не получиться, анонимные жалобы не рассматриваются.

Желаю удачи!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Антон!

Вы можете попробовать подать жалобу в прокуратуру коллективно.

Либо получив деньги на руки просто не отдавать, вам за это ничего не будет.

При этом велика вероятность, что деньги могут и не дойти до профсоюза, так как передача денег должна подтверждаться квитанцией о принятие взноса. Если никаких документов подтверждающих факт внесения денег не будет, то это фактически мошенничество, и можно сообщать в полицию.

Удачи Вам!