Неустойка и законная ее выплата

Здравствуйте.

У меня возник такой спорный вопрос!

Я приобрёл шкаф.

Продавец, а точнее наверное поставщик нарушил пункт договора о доставке ( просрочка ).

Я написал заявление на уплату неустойки по договору.

Продавец оставляет за собой право, удержать 13% НДФЛ, руководствуясь ст. 41 и п. 1 ст. 210 НК ( получение прибыли, выгоды ), то есть с денежных средств которые обязан выплатить мне по неустойки, согласно заключенного договора, " процент с моих личных денег"!

В самом договоре данные действия не прописаны.

Вопрос!

Законны ли действия продавца?

, Александр, г. Москва
Андрей Евграфов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр!

Современное налоговое право считает неустойку доходом. Подлежит оплате НДФЛ. Получая от продавца (поставщика) неустойку, убедитесь, что он оплатит за вас НДФЛ (можно обратиться в соответствующий налоговый орган). Вполне возможно, что продавец (поставщик) не оплатит 13% ни вам ни налоговой.