Работа в одной организации на 2,5 ставки

Можно ли работать в одной организации на 1 ставку юриста(8,00-16,00) + 1 ставку инженера по ТБ (по внутреннему совместительству), в то же время + 0,5 ставки воспитателем (по внутреннему совмещению) в свободное от работы время (16,00-21,00)? Как это правильно оформить?

, Наталия, г. Сокол
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

да, можно.

Заключить по совместительству еще один трудовой договор, на совмещение — дополнительное соглашение к основному договору.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно ТК РФ

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60.2]

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Статья 282. Общие положения о работе по совместительству
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 282]

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством

Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 284]

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Т.е. можно оформить работника по внутреннему совместительству, а вот в свободное время совместительство не может превышать 4 часа в день.

В этом случае в основном трудовом договоре прописать про внутреннее совместительство.

А для внешнего заключить отдельный трудовой договор где указать что его трудовая деятельность является совместительством. Т.е. расторжение одного не влечет прекращение другого.

Удачи Вам!