Замена прав при смене фамилии 2014

Здравствуйте. Слышала по новостям, что при смене фамилии необходимо менять права. Просматривала эту тему, раньше не требовалась замена, прикладывать копию свидетельства о рег-ции брака только надо было. Изменилось ли что либо в 2014 году? Не нашла упоминаний в изменении законодательства. А про замену прав слышала не один раз. Для меня это важно, езжу за рулем часто. Говорят, что с января 2015 года пошлина будет 2000 р. вместо сегодняшних 800р.

, Наталья, г. Набережные Челны
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

 с 05.11.2014 начало действовать Постановление Правительства РФ от 24 октября 2014 г. № 1097 “О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»):

35. Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях:
а) если истек срок действия водительского удостоверения;
б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца;

.................................................................................................

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_170282/?frame=1#p184

с уважением,

Елена

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Да, теперь необходимо менять в/у, если изменились пенсональные данные водителя в обязательном порядке, т.к. при изменение данных в/у считаются не действительными.

Дмитрий Соколов
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Да, действительно с 5 ноября 2014 года необходимо менять ВУ в связи со сменой фамилии иначе ВУ признается недействительным.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

вообще требование о смене прав существовало всегда, однако законодателем срок замены не предусмотрен.

при этом учитывая положения о необходимости замены удостоверения, в случае изменения информации указанной в нём.

учитывая, что несоответствие информации влечёт недействительность документа,  посоветовал бы сделать это сейчас, удастся ещё сэкономить на пошлине