Увольнение в отпуске по уходу за ребенком

ЗДРАВСТВУЙТЕ!Я НАХОЖУСЬ В ОТПУСКЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО 1,5 ЛЕТ,ЗАЯВЛЕНИЕ ПООТПУСКУ МНЕ ПОДПИСАЛИ.РЕБЕНКУ 5 МЕСЯЦЕВ ПРИХОДИТ ПИСЬМО ИЗ ГЛАВНОГО ОФИСА ЧТО Я УВОЛЕНА ПО ИСТЕЧЕНИЮ СРОКА ТРУД ДОГОВОРА И В СВЯЗИ С ВЫХОДОМ ОСНОВНОГО РАБОТНИКА НА РАБОТУ!БОЛЬШЕ НИ КАКИХ РАЗЪЯСНЕНИЙ, А В НАШ ОФИС ГДЕ Я РАБОТАЮ ДО СИХ ПОР НЕ ПРИГЛАСИЛИЮ. И НЕ КАКИХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ НЕ БЫЛО!ТОЛЬКО ПИСЬМО. КАК МНЕ ПОСТУПИТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ?К КОМУ Я МОГУ ОБРАТИТЬСЯ ПО ДАННОМУ ВОПРОСУ?И ЕСТЬ ЛИ НАРУШЕНИЯ В МОЕМ СЛУЧАЕ?

, Ольга, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

<Статья 260 | Стать
Напишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, приложив копию письма.

Уволит вас могли по выходу из декрета.