Является ли моя доля в квартире единственным жильем для мужа?

Добрый день. Я вышла замуж. У меня 1/2 доли в своей квартире, приватизированной (до брака). А у мужа ипотека, на неё хотят наложить взыскание. Является ли его жилье единственным?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ваша доля никак не относится к вашему мужу так как она даже после расторжения брака не делится, то есть единственным жильем для него является квартира которая в ипотеке.

Тут важно знать кто и за что пытается забрать ипотечную квартиру. Если банк за неуплату ипотеки то вполне может, если просто за долги тогда нельзя

С уважением Александр

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! На ипотечное жилье возможно наложение ареста, даже если это единственное жилье для должника.

ст.446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

Если у Вашего мужа ипотека, то обратить на нее взыскание могут, только за неуплату по ипотеке, независимо от того единственное жилье или нет это предусмотрено законом «о залоге недвижимости (ипотеки)». При этом раз эта квартира уже в залоге никто другой обратить взыскание по другим долгам уже не может.

Удачи Вам!