Декретные расчет и учет дохода

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я ушла на больничный по беременности и родам с 17 ноября 2014 года по 6 апреля 2015. В расчет берутся 2 года - 2012 и 2013. В 2012 году я работала в другой организации и у меня было еще свое ИП. Могу ли я при расчете декретных учитывать доход ИП? И что за документ я должна предоставить в бухгалтерию в этом случае?

, Елена Овинникова, г. Рязань
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст.14 ФЗ № 255ФЗ от 29.12.2006 г.

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

С прежнего места работы (в 2012 году) необходимо получить справку формы 182н «О сумме заработной платы и иных вознаграждений...»  , предоставить данную справку текущему работодателю, написать соответствующее заявление на перерасчет пособия по БиР на основании справки № 00 от чч.мм.гг.

Доход от предпринимательской деятельности взять нельзя, так как ИП не является застрахованным лицом по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

С Уважением, Иван.