Здравствуйте! Хотела бы узнать на счет алименты

Здравствуйте ! Нашла в интернете ваш сайт и очень обрадовалась. Хотела просто узнать подскажите пожалуйста. Мой муж оплачивает алименты. Можно ли отказаться от алиментов. Есть ли такие возможности. Что надо сделать? С ув. Варвара

, Варвара, г. Якутск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Варвара.Как отказаться от уплаты алиментов?

Отказаться от уплаты алиментов можно в нескольких случаях:

    При подаче судебного иска об установлении отцовства и при признании отсутствия родственных связей с ребенком.В случае, если ребенок переходит на полное содержание того лица, которое до этого уплачивало алименты (например, если отец выплачивал алименты матери, а ребенок переехал к отцу).Отказ от уплаты алиментов родителям, опекунам или родственникам в случае, если они не выполняли своих обязанностей.При восстановлении трудоспособности получателя алиментов, либо при изменении материальной ситуации получателя, когда помощь перестает быть необходимой.При усыновлении/удочерении ребенка другим лицом.

Отказаться от уплаты алиментов по вышеописанным случаям можно только в судебном порядке.

При возникновении обстоятельств, которые должны вызвать прекращение алиментных обязательств (ст. 120 СК: смерть получателя, достижение ребенком совершеннолетия, приобретение ранее недееспособным лицом полной дееспособности, вступление бывшего супруга-получателя алиментов в новый брак) обращение в суд не требуется (кроме указанных выше обстоятельств в п. 4 и п.5)

Куда обращаться и какие документы предоставить?

Если вы ранее не подавали документы в суд, для заключения соглашения вам достаточно обратится к нотариусу. Потребуются лишь ваши личные документы (паспорта, документ о рождении ребенка), составить сам текст соглашения вам поможет специалист.

Если же алименты уже выплачиваются на основании решения суда — получателю алиментов необходимо обратиться в службу судебных приставов. В данном случае от вас потребуют:

  • заявление о прекращении исполнительного производства с указанием причины;
  • документы, удостоверяющие вашу личность (в отношении несовершеннолетнего и его свидетельство);
  • исполнительный лист;
  • при отказе от алиментов в пользу ребенка — расписка о том, что алименты выплачены, либо заверенное нотариусом соглашение об уплате/отказе от алиментов;
Как отказаться от уплаты алиментов без согласия супруга(-и)?

Если вы желаете отказаться от уплаты алиментов без согласия получателя алиментов, вам необходимо обратиться в районный суд по месту жительства ответчика (получателя алиментов) с исковым заявлением о прекращении алиментных обязательств. Для этого потребуются:

  • заявление и личные документы (паспорт, свидетельство ребенка, свидетельство о расторжении брака и пр.);
  • исполнительный лист;
  • доказательства, подтверждающие факт, что получатель алиментов в них больше не нуждается (письменные или показания свидетелей). Например, если ребенок переехал жить к вам, достаточно будет показаний свидетелей или ребенка.
  • доказательства своей неспособности выплачивать алименты (болезнь, тяжелое материальное положение и пр.—ст. 114 СК РФ).
  • доказательства, что получатель алиментов не имеет на них прав (не принимал фактическое участие в вашем воспитании, родитель лишен родительских прав, нетрудоспособность бывшего супруга наступила в результате злоупотребления алкоголем, ребенок переехал на другое место жительства и пр. — ст. 87, 90, 92, 96, 97 СК РФ).

Самым распространенным случаем является ситуация, когда мать, воспитывающая ребенка, не желает получать алименты от отца. В этом случае оба родителя должны явиться к нотариусу с паспортами, свидетельством о рождении ребенка и заключить соглашение о том, что мать отказывается от уплаты алиментов, а отец предоставляет взамен свое согласие на выезд ребенка за границу, либо единовременную сумму, либо квартиру или машину. Нотариус засвидетельствует данное соглашение и с этого момента его можно будет использовать как официальный документ.

Варвара
Клиент, г. Якутск

Мой муж оплачивает сейчас девушке с которой они давно встречались только не были прописаны. Вместе не жили никогда. Просто девушка забеременела и спустя 5 лет подала в суд. Суд заключил оплачивать каждый месяц 25% от заработной платы. Может есть какие то возможности отказаться от алиментов?? Мне знакомые рассказали , что если написать отказ от ребенка? Муж тоже не хочет оплачивать алименты. С ув. Варвара

только в судебном порядке

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

что если написать отказ от ребенка?

Варвара

Здравствуйте, Варвара!

Если это действительно ребенок Вашего мужа и нет оснований оспорить отцовство, то отказаться от ребенка нельзя, как и от обязанности его содержать. Можно, как указал Вам коллега, попытаться через суд снизить размер алиментов, представив доказательства невозможности их уплачивать в установленном размере.

Можно обратиться в суд за изменением порядка выплаты алиментов, предложив, например, компенсацию (квартиру, дом, машину и т.п.).

Если Ваш муж совсем не намерен иметь с ребенком ничего общего и не содержать его, есть вариант дачи им согласия на усыновление. Но это возможно в том случае, если мать ребенка будет согласна на это и есть мужчина, который желает ребенка усыновить. После вынесения судом соответствующего решения у Вашего мужа не будет ни прав, ни обязанностей в отношении ребенка.