С кем будет ребенок жена на инволидном кресле

жена инвалид 3 группы развелась без согласия мужа ребенку 4 года имеет плошадь 10 метров у нее ухудшение через 2 года инволидная коляска не работает уже 5 лет и меня видеть не хочет я работаю и имею 3к квартиру скем сына оставят

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

С кем будет проживать ребенок после развода?

Как правило, на стадии бракоразводного процесса либо после расторжения брака встают вопросы, связанные с воспитанием детей, в частности, вопрос о том, с кем будет проживать ребенок после развода. Лишь в редких случаях процесс определения места жительства детей, или, как его ещё называют в народе, «дележа детей» проходит безболезненно и мирно, ведь обе стороны волнует, как же вопрос будет решен. Так что же нужно знать тем, кто оказался такой ситуации?

Вопрос о том, с кем будут проживать несовершеннолетние дети после развода родителей, решается судом при расторжении брака или после такового в случае наличия между родителями спора по данному вопросу. Кроме того, суд может решить вопрос об участии отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка.

Определение места жительства ребенка в случае развода его родителей возможно тремя способами:

1. Родители заключают соглашение, содержащее пункт о месте жительства ребенка, и представляют это соглашение на утверждение суда.
2. Если соглашение о ребенке отсутствует либо заключено с нарушением интересов ребенка или одного из супругов, суд сам определяет, с кем из родителей ребенок будет проживать. Это решается одновременно с расторжением брака.
3. Один из супругов подает исковое заявление об определении места жительства ребенка. Это можно сделать в любое время после расторжения брака.
Нужно помнить, что суд рассматривает иск о месте жительства детей, чьи родители проживают раздельно и главную роль тут играет не прекращение супружеских отношений матери и отца, а именно их проживание по разным адресам.

Главным критерием при решении спора о том, с кем из родителей будет проживать несовершеннолетний ребенок, является благополучие ребенка. Суд отдает предпочтение тому из родителей, кто в состоянии обеспечить наиболее благоприятные условия для воспитания, обучения и развития ребенка. Уровень материальной обеспеченности одного из родителей не может стать единственным основанием для решения о проживании ребенка именно с этим родителем. Судом должны учитываться в совокупности все качества, характеризующие родителей как воспитателей, а также отношения, существующие между родителями и детьми, степень их привязанности к каждому из них. Как уже было сказано, суд выносит решение, исходя из интересов ребенка, чтобы как можно меньше травмировать его.

Общепринятое мнение таково: ребенку будет лучше с мамой, так как мать любит его больше. И, безусловно, практика, когда суды оставляют детей жить с мамами – наиболее распространенная в настоящее время. Но все же случаи, когда детей оставляют жить с папами, есть. Просто эти случаи реже: по оценкам экспертов, суд оставляет ребенка с отцом примерно в 6 % случаев.

После вынесения судом решения о проживании ребенка, второй родитель, проживающий после развода отдельно от ребенка, имеет право на общение с ним, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель же, с которым проживает ребенок, должен не препятствовать, а содействовать в этом. В противном же случае тот, кому препятствуют в общении с ребенком, может обратиться в суд за решением вопроса об участии в воспитании ребенка.

Подводя итоги, хочется добавить, что важную роль в разрешении любого семейного спора судом в Вашу пользу является юридически грамотно составленное исковое заявление и верно выстроенная позиция в суде.