Индивидуальная МО

Добрый день. Прошу дать разъяснение фразы из договора полной индивидуальной материальной ответственности:

Работник, занимающий должность......., непосредственно связанную с приемом, хранением и отпуском со склада товарно-материальных ценностей принимает на себя полную материальную ответственность за не обеспечение сохранности вверенных ему Работодателем материальных ценностей, а также за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, и в связи с изложенным обязуется..... В особенности интересует определение \"возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам\". Заранее спасибо.

, Оксана, г. Екатеринбург
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Оксана!

Согласно ст. 238 Трудового кодекса РФ

«Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.»

Думаю, что приведенном Вами тексте имеется ввиду именно ответственность за ущерб, причиненный действиями (или бездействиями) работника, в результате которых причинен ущерб третьим лицам.