Главный домовой по дому

Добрый день, скажите, пожалуйста

могут ли меня избрать на общедомовом собрании главным по дому или по подъезду БЕЗ МОЕГО ПРИСУТСТВИЯ и ВЕДОМА?

Что говорит об этом закон, кодекс? Где это прописано?

, Виолетта, г. Москва
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Виолетта!

«Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме».(ст. 32 Конституции РФ).

"Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах и референдуме либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению.(п.3 ст. 3 Федерального закона от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» ).

То есть,  избирательное право(как активное --избирать, так и пассиивное-- быть избранным) является всеобщим, равным, прямым и осуществляется добровольно.

Если Вы не хотите быть избранной, никто не имеет права Вас избрать против Вашей воли.

Виолетта
Клиент, г. Москва

т.е. без моего согласия меня не могут избрать главной по дому?

Совершенно верно! Нельзя принудить человека избраться куда-либо. Быть избранным — это право, а не обязанность. Решение о том, воспользоваться Вам Вашими  правами или нет,  принадлежит только Вам.

Статья 17 Конституции РФ:

«2.Основные права и свободы человеканеотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.

3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.»