Прописка и трудоустройство

Здравствуйте! У меня постоянная регистрация по месту жительства в Кемеровской области. Я уехала в Санкт-Петербург и хочу там устроиться на работу, в отеле, где я проживаю мне могут сделать форму № 5, ее будет достаточно для трудоустройства на работу?

, Ирина, г. Киселевск
Наталья Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина!

Согласно статье 3 Трудового кодекса РФ, никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. Аналогичная норма содержится в статье 19 Конституции РФ, где устанавливается равенство граждан перед законом, независимо от места жительства.

Таким образом, если Вы являетесь гражданкой РФ, никакие ограничения в трудовых правах, связанные с регистрацией по месту жительства, не допускаются.