Невыплата заработной платы

Здравствуйте! В конце сентября я без оформления по ТК РФ приступила к работе в частной фирме ИП, в октябре (с 10 по 15 выплата зарплаты) получила зарплату за сентябрь. по состоянию здоровья была вынуждена оставить работу, отработав 12 октября последнюю смену, о своём невыходе (за 8 часов до смены) поставила в известность работодателя. Заработную плату за октябрь (окончательный расчет) за честно отработанные смены ИП не выдает, постоянно ссылаясь на отсутствие денег в кассе. Последний раз я позвонила 3.12.14 узнать, могу ли я получить расчет, на что мне было сказано, что я вообще не оформлена по трудовому договору, и о каком расчёте речь? Что мне делать? Я намерена написать жалобу в прокуратуру города по факту нарушения работодателем трудового законодательства. На какие статьи ТК РФ и УПК РФ мне ссылаться? Пожалуйста, подскажите. Спасибо.

, Елена, г. Зеленогорск
Евгений Генов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! если нет трудового договора то и ссылаться вам не на что, фактически вам нечем доказывать факт наличия трудовых отношений, а соответственно и получения зарплаты. В прокуратуру все же можете пожаловаться, чтобы провели проверку по наличию денежных средств. Попробуйте обратиться в трудовую инспекцию, возможно вам помогут там.

Дмитрий Выдаевич
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер!
Спешу Вас успокоить, отсутствие оформленного трудового договора не лишает Вас трудовых прав, предусмотренных действующим трудовым законодательством.

На практике сплошь и рядом встречаются ситуации, когда «трудового договора нет» и это не мешает взыскивать с работодателей причитающиеся средства, не обращайте внимание на ответ выше.

Так, согласно ч. 1 ст. 16 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ), трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Но при этом, в соответствии с ч. 3 указанной статьи ТК РФ, трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Таким образом, слова Вашего работодателя «что я вообще не оформлена по трудовому договору» никакого значения не имеют, в этом будьте уверены.
Что важно, так это доказательства, подтверждающие осуществление Вами трудовой функции у работодателя.

На основании системного толкования ст. 16, 22 ТК РФ заключение с работником трудового договора в письменной форме является обязанность работодателя и ее не исполнение не влечет умаления прав работника, то есть Вас, а влечет потенциальное привлечение работодателя к ответственности.

Ссылок на эти статьи при Вашем обращении в прокуратуру РФ будет достаточно, а вот ссылки на УПК РФ, то есть уголовный процессуальный кодекс РФ, Вам не потребуются, представители прокуратуры разберутся на основании какой статьи Кодекса об административных правонарушениях РФ привлечь работодателя к административной ответственности.

Советую параллельно обратиться и в государственную инспекцию труда, что будет возможно и действенней и оперативней с точки зрения обратной связи от государственного органа.
Вы молодец, что собираетесь защищать свои трудовые права, такое не часто нынче встречается, обычное все ограничивается «а разберусь я в статьях Трудового кодекса и буду знать свои права, а вот защищать — как-нибудь в другой раз».
Если понадобится юридическая помощь в составлении документов и иных вопросах, обращайтесь.
С уважением
Выдаевич Дмитрий.