О возможности выезда на отдых за границу при наличии кредитов в нескольких банках

Я имею несколько кредитов, которые плачу вовремя. Могу ли я выехать на отдых за границу без препятствий?

, Наталья, г. Казань
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Если банки не обращались с исками в суд о взыскании кредитов и не ведётся исполнительное производство — можете выезжать.

Только в рамках исполнительного производства судебные приставы-исполнители вправе выносить решения об ограничении выезда за пределы РФ.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

конечно можете. Если нет в отношении вас исполнительных листов, то ограничений нет никаких.

Олег Павлецов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер, Наталья!

У Вас нет препятствий для выезда за пределы РФ.

Такое ограничение может быть наложено только судебными приставами в рамках возбужденного исполнительного производства. Но при наложении такого ограничения, Вас обязаны были бы уведомить письменно.

Татьяна Гогичаишвили
Юрист, г. Пятигорск

Если у вас нет задолженности по административным правонарушениям, налогам, алиментам, нет вступивших в силу судебных решений, находящихся на исполнении в ССП, то вы смело можете ехать отдыхать за границу, даже при наличии нескольких действующих кредитных договоров

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

Ограничит выезд за границу могут, только правоохранительные органы если Вы проходите по уголовному делу, и судебные приставы. Наличие кредитов на возможность выехать за границу никак не влияет.

Удачи Вам!

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Право гражданина РФ на выезд из РФ может быть временно ограничено в случаях, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами (ст.15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»).
Если:

  • кредиторы  не обращались в суд
  • Вы не получали копии постановления о временном ограничении на выезд (утвержденного старшим судебным приставом или его заместителем) (ст.67 Закона «Об исполнительном производстве»;http://base.garant.ru/12156199/7/#block_67
  • на сайте ФССП (в списке должников) данные о Вас отсутствуют (http://fssprus.ru/iss/ip/),
Ваше право на выезд из РФ не может быть временно ограничено (несмотря на наличие у Вас кредитов).
с уважением,
Елена