Долгое оформление права на собственность в новостройке

Здравствуйте, почему в агенстве недвижимости при покупки новостройки мне говорят, что право собственности на квартиру будет передано через год, хотя через месяц просят оплату и дают ключи на заселение. все организации вроде надежные (ДСК-1, ЦентрНовострой), дом сдан.

за этот год могут ли продать эту же квартиру другим людям?

что если пропадет собственник?

, Александр, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Александр, если дом уже сдан в эксплуатацию, то никакого года ждать не надо!!! Чтобы зарегистрировать право собственности нужен договор купли-продажи в данной новостройке и Ваше заявление в РОсреестр (учреждение, в котором регистрируются права на недвижимость). В Росреестр для регистрации прав можно идти в любое рабочее время как только Вы будете готовы купить квартиру. Право регистрируется в течение 20 дней и Вам должны выдать свидетельство о праве собственности на квартиру в Росреестре. Что-то хитрят Ваши риелторы. Будьте очень осторожны. Лучше с ними не связывайтесь. Покажите документы на продаваемую квартиру юристам (лучше не меньше чем двум).