8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск в районный суд на разделение лицевых счетов

С мужем развелись. Нам в браке от министерства обороны на семью из 3-х человек была выдана квартира по договору соц. найма. она не приватизирована. Я с дочерью снимаю жилье. Муж проживает в той квартире. Жизнь с ним невозможна.

Чтобы не потерять жилье для ребенка, мне необходимо составить иск в суд районный на разделение лицевых счетов. А то бывший супруг настаивает на том, чтобы я оплачивала половину коммунальных платежей.

иск хочу составить со специалистом удаленно. за оплату по карте

, Надежда,
Надежда Ступина
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Надежда, здравствуйте! Ваш иск в суд  будет не о разделении лицевых счетов, а об определении порядка оплаты коммунальных платежей.

 А на основании решения суда об определении оплаты коммунальных платежей вы будете оплачивать каждый за себя.

При этом в экономический отдел вы сдадите копию решения суда,   либо заверенную копию,  и таким образом у вас финансовые лицевые  счета будут раздельные.

Для подготовки искового заявления нужен договор соц найма на квартиру, выписка из домовой книги, свидетельство о рождении ребенка.

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Разделить счета в муниципальной квартире по ныне действующему жк рф нельзя. Можно их только объединить. Варианты:

1) обмен на два жилья;

2) Оплачивайте половину коммунальных платежей и сохраняйте все квитанции

3) Предложите бывшему мужу приватизировать жилье. приватизировав жилье, ни Вы ни дочка, жилье точно не потеряете, если не будете оплачивать коммунальные платежи.

0
0
0
0
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Надежда.

Добавлю некоторое уточнение к ответам коллег.

На мой взгляд, Вам сначала следует обратиться в эксплуатирующую организацию (управляющую
компанию) с просьбой о разделе платы за жилое помещение и выделении отдельного лицевого счета (выдаче отдельного платежного документа). Отмечу, что указанная организация в большинстве случаев отказывает обратившимся заявителям в удовлетворении их просьб, ссылаясь на отсутствие в законодательстве соответствующей нормы, которая разрешала бы жильцам разделять лицевые счета. Однако, мне известны случаи удовлетворения подобных заявлений.

При отказе от удовлетворения заявления можно идти в суд с исковым заявлением об определении оплаты коммунальных платежей.

А также вы вправе составить соглашение о распределении платы за жилье с Вашим бывшим мужем.

В соответствии с пунктом 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых
вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», бывший член семьи нанимателя вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги. Причем предложение о заключении такого соглашения может исходить от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя (нанимателя) заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются судом. Суды,
рассматривая подобные споры, вправе применительно к положениям частей 5 и 6 статьи 155 Жилищного кодекса РФ, статьи 156 Жилищного кодекса РФ и статьи 249 Гражданского кодекса РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения с возложением на наймодателя обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения .

В указанном помещении зарегистрированы и Вы и ребенок, как я понимаю.

С уважением.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
И я сам без адвоката могу подать иск в суд?
Анонимно. Здравствуй. Подскажите как быть. На предприятии во время моей смены мне посадили стажера за руль моего (предприятия), автомобиля. Стажер совершая маневр, перевернул автомобиль большегруз. Я получил травму, после чего была произведена операция. Был на больничном более 6 месяцев.Получал только больничный, на иждивении 2 маленьких детей и жена в декрете. Хочу подать иск на моральный и материальный ущерб. Подскажите с чего начать, на кого подавать на предприятие, виновника или на обоих. И я сам без адвоката могу подать иск в суд?! Заранее спасибо
, вопрос №4099583, Мария, г. Москва
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Гражданское право
Есть ли сроки получения идентификатора судом?
Подали иск в суд, в связи с отсутствием идентификаторов ответчика суд запросил их. Прошло уже 2 месяца с момента запроса судом но ответа еще нет. Есть ли сроки получения идентификатора судом?
, вопрос №4098232, Наталья, г. Брянск
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Дата обновления страницы 28.11.2014