8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли педагог с погашенной судимостью работать в школе?

Можно ли работать в школе педагогом с погашенной судимостью (около 20 лет)? Статью я не помню, а смысл такой: зная о кражах не сообщила в органы, дома были украденные вещи (я не знала об этом). Срок был 1 год условно. Могут ли меня уволить (педагогический стаж 18,5 лет)?

, Татьяна, г. Орск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Запросите справку в ГУФСИН о наличии судимости, там вам напишут номер статьи по которой привлекались отсюда и видно будет можете ли вы работать педагогом или нет

С уважением Александр

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Орск

Справка уже запрошена, но её еще нет у меня на руках!

Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Орск

То есть если судимость была, в справке это будет указано не зависимо от срока давности?

Андрей Чухин
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Согласно ст.331 ТК РФ «К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности;»

Судя по Вашему вопросу ваша судимость относилась к преступлениям в области экономической деятельности — это не относится к ограничениям предусмотренным ст. 331 ТК РФ Однако на практике Руководители ОУ подходят формально к трактованию статьи и могут уволить под другим предлогом (не связанным с судимостью) чтобы подстраховаться.

С уважением.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Орск

Спасибо! Но могу ли я в случае "незаконного" увольнения обратиться в суд?

Да можете, но в подобном случае правомернее будет обратиться в трудинспекцию по месту жительства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите куда обратиться было уголовное дело в 2016 году, по нему погашенная судимость, как убрать эту информацию с сайтов?
Здравствуйте,подскажите куда обратиться было уголовное дело в 2016 году,по нему погашенная судимость,как убрать эту информацию с сайтов?
, вопрос №4099877, Юлия, г. Пенза
Уголовное право
Когда можно погасить судимость и как разблокировать счета?
Здравствуйте 6 марта 2024 г был осужден по ст 205.2, приговор вступил в силу 22 марта 2024 г. Суд назначил штраф 350 т. Руб, оплатил 17 апреля, 2024 г. Росфинмониторинг внес меня в список террористов и экстремистов. Банки заблокировали счета. Получил ответ из росфинмониторинга, что уберут из списк когда погащу судимость. Когда можно погасить судимость и как разблокировать счета???
, вопрос №4099769, виктор, г. Москва
Трудовое право
Моя мама директор школы, я учитель
Моя мама директор школы, я учитель. Можно ли так работать?
, вопрос №4099483, Александр, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я, как руководитель Принять на работу в детский сад дворника?
Может ли человек работать дворником в детском саду? Добрый день! Вопрос такой. Могу ли я , как руководитель Принять на работу в детский сад дворника? Справку об отсутствии судимости прилагаю в файле
, вопрос №4099165, Ирина, г. Ярославль
Гражданское право
У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
Здравствуйте! У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
, вопрос №4097558, Марина, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 26.11.2014