Может ли педагог с погашенной судимостью работать в школе?

Можно ли работать в школе педагогом с погашенной судимостью (около 20 лет)? Статью я не помню, а смысл такой: зная о кражах не сообщила в органы, дома были украденные вещи (я не знала об этом). Срок был 1 год условно. Могут ли меня уволить (педагогический стаж 18,5 лет)?

, Татьяна, г. Орск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Запросите справку в ГУФСИН о наличии судимости, там вам напишут номер статьи по которой привлекались отсюда и видно будет можете ли вы работать педагогом или нет

С уважением Александр

Татьяна
Клиент, г. Орск

Справка уже запрошена, но её еще нет у меня на руках!

Татьяна
Клиент, г. Орск

То есть если судимость была, в справке это будет указано не зависимо от срока давности?

Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Согласно ст.331 ТК РФ «К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности;»

Судя по Вашему вопросу ваша судимость относилась к преступлениям в области экономической деятельности — это не относится к ограничениям предусмотренным ст. 331 ТК РФ Однако на практике Руководители ОУ подходят формально к трактованию статьи и могут уволить под другим предлогом (не связанным с судимостью) чтобы подстраховаться.

С уважением.

Татьяна
Клиент, г. Орск

Спасибо! Но могу ли я в случае "незаконного" увольнения обратиться в суд?

Да можете, но в подобном случае правомернее будет обратиться в трудинспекцию по месту жительства.