Справка о наличии судимости

Добрый день!

Работаю в частной гимназии, при устройстве на работу в 2012 году была предъявлена справка об отсутствии судимости.

Сегодня с меня снова начальник отдела кадров требует такую справку и притом я должна пойти заказывать ее самостоятельно.

Каков срок действительности такой справки? Нужна ли она все-таки? И можно ли ее оформить централизовано, не гоняя в ГУВД всех сотрудников?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Сергей Варзов
Адвокат, г. Азов

Анастасия справку о наличии судимостей может получить только сам человек или по запросу гос органов. Так что нужно обращаться лично!

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург

Каков срок действительности такой справки? Сколько она годна?

Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Срок  действия справки, выдаваемой ИЦ УФСИН РФ составляет 1 год.

2. Подобная справка обязательна для работников системы образования в соответствии со ст.331 ТК РФ «К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности;»

3. Справка выдаётся как при личном обращении, так и по запросу руководителей ОУ централизованно.

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург

Т.е. ее нужно ежегодно обновлять?

Да это делается по запросу руководителя ОУ. Однако на практике большинство руководителей довольствуются одной справкой, но это не законно.