8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Зачем дознавателю объяснительная?

Здравствуйте, отправила заявление о привлечении к уголовному делу по части 1 ст 157, на что дознаватель позвонил мне и сказал, что бы я написала объяснительную, в объяснительной я должна написать свое образование семейное положение место работы, и в тексте объяснительной я должна прописать что я ранее состояла с БМ в браке, что такого то числа я подала на развод что такого то числа нас развели, что такого то числа дан исполнительный лист, прописать какую часть ему присудили, когда он последний раз мне отправлял алименты и что в августе месяце мы с дочей были в гостях у мамы БМ, и написать в объяснительной что она нам купила варежки с сапожками на какую сумму, все это я должна прописать в объяснительной и отправить дознавателю. ЗАЧЕМ это дознавателю?, могу ли я не писать эту объяснительную?Дознаватель мне сказал, что его все равно не привлекут к уголовной ответственности т.к. срок неуплаты не превышает 6 месяцев, и что родственники делали дочери подарки он сказал это(подарки) считаются алиментами!действительно ли это так?что мне делать теперь?ведь срок неуплаты алиментов 4-5 месяцев непрерывных, БМ скрывает свои реальные доходы не состоит в центре занятости.я думала что это поможет привлечь к уголовной ответственности.

Показать полностью
, Елена Колпашникова, г. Горно-Алтайск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Возможно, что дознаватель требует с Вас несколько излишних сведений в объяснительной. Но его также надо понять. Таков закон, что, прежде чем привлечь к уголовной ответственности,  нужно собрать максимум сведений о подозреваемом, о его отношении к Вам и ребенку, на содержание которого он обязан уплачивать алименты. Я понял так, что Вы хотите, чтобы бывшего мужа наказали за уклонение от уплаты алиментов, а сами не хотите в этом помочь органам дознания. Закон предусматривает, что прежде чем привлекать должника к уголовной ответственности, он должен быть письменно предупрежден о такой ответственности.  Ведь написать такое объяснение  не составляет особого труда. Если хотите помочь себе, помогите другим!

1
0
1
0
Елена Колпашникова
Елена Колпашникова
Клиент, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте, я им помогаю, но я не понимаю, почему подарок родственниками БМ, является алиментами?не он же тратил деньги, а его мама, с которой мы в очень хороших отношениях, не же ли с БМ.

«я не понимаю, почему подарок родственниками БМ, является алиментами? не он же тратил деньги, а его мама, с которой мы в очень хороших отношениях, не же ли с БМ».

Знаете, Елена, я тоже этого не понимаю. Дознаватель, похоже, не совсем усвоил нормы права по взысканию алиментов. Подарки родственников ребенка никак не могут считаться уплатой алиментов должником.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Сталкнулась с ситуацией о не заполнение электронного журнала.Причина иногда забывала, нужно грамотно написать чтоб не было выговора
Здравствуйте! Сталкнулась с ситуацией о не заполнение электронного журнала.Причина иногда забывала ,нужно грамотно написать чтоб не было выговора. Теперь требуют объяснительную,как правильно составить.
, вопрос №4100773, Сали, г. Хасавюрт
Побои
1 позвали в прокуратуру обоих что будет там и зачем туда позвали?
здравствуйте, недавно была драка с знакомым написали друг другу заявление сказали статья 6.1.1 позвали в прокуратуру обоих что будет там и зачем туда позвали?
, вопрос №4100801, риналь, г. Москва
Гражданское право
Можно ли написать объяснительное, что больше не будут проходить левые операции и хотите продолжить сотрудничество?
Добрый день! Мой счет в сбербанке заблокировали окончательно. Можно ли написать объяснительное, что больше не будут проходить левые операции и хотите продолжить сотрудничество? Ф3-115 Через мою карту проходили большие суммы. Нет документа предоставить информацию о переводах
, вопрос №4100651, Эльвина, г. Москва
Семейное право
Орёл, зачем мне могли звонить?
Здравствуйте,проживаю и зарегистрирована в Москве,увидела пропущенные нашла в интернете ,что это судебный пристав из г .Орёл ,зачем мне могли звонить ?Я там даже не была никогда
, вопрос №4100037, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Я не понимаю, если я обратилась напрямую, зачем ей отправлять отчеты?
Здравствуйте! Подскажите, можно ли приказ о взыскании алиментов отнести напрямую работодателю бывшего мужа? Или только через приставов? Звоню приставам, один оператор говорит одно, другой-другое. Бухгалтер на его работе сделала копию приказа, взяла реквизиты, сказала будет перечислять, но ей надо телефон и почту приставов, чтобы отправлять им отчет. Я не понимаю, если я обратилась напрямую, зачем ей отправлять отчеты? Говорит,что иначе могут заблокировать карту.
, вопрос №4099279, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2014