Нет гарантии

Купили телефон имеется чек но не оформлена гарантия через три недели полетела на нем программа Андроид отнесли на ремонт прадовцу обязаны ли мы платить за ремонт,если нет гарантии?

, Оксана Папшева, г. Пенза
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Купили телефон имеется чек но не оформлена гарантия через три недели полетела на нем программа Андроид отнесли на ремонт прадовцу обязаны ли мы платить за ремонт, если нет гарантии?

Оксана Папшева

Добрый день Оксана!

Что вы имеете в виду под фразой «нет гарантии» ?
Если вы покупали товар, и вам не заполнили гарантийный талон- это не значит, что вы лишены гарантии! Основным документов в данном случае будет являться чек!
Если гарантия не установлена продавцом, то она скорее всего установлена изготовителем, то есть можно обратиться к изготовителю!

Также применимо и положение абзаца 2 пункта 1 статьи 19 Закона о защите прав потребителей:

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

обязаны ли мы платить за ремонт, если нет гарантии?

Оксана Папшева

Если нет бумажки с надписью гарантия, то не обязаны.

имеется чек

Оксана Папшева

На основании чека предъявите требование к продавцу о ремонте.

Успехов.