Подскажите пожалуйста наши действия?

Мы с мужем собираемся вступить в долевое . Какие нам нужны документы,какие структуры задействованы,как нам не обмануться,вообще что нужно для вступления в долевое как выглядит договор?

, оксана, г. Липецк
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте суть процедуры на самом деле несложна:

Выбираете объект, проверяете наличие разрешения на строительство и проектную декларацию, собираете сведения (пусть из открытых источников) о застройщике, обращаетесь и берете проект договора на ознакомление.

Если возникают вопросы обращаетесь к юристу для  анализа текста, если нет то подписываете и оформляете долевое участие.

Большинство договоров довольно однотипны — переписано ползакона о долевом участии .

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Почитайте форумы, найдите застройщика, у которого больше всего положительных отзывов. После этого изучите базу недвижимости данного застройщика. Опять же на форумах как правило ведется обсуждения документации на объект недвижимости и ее соответствия действующему законодательству. Если есть разрешение на строительство, земля в долгосрочной аренде или собственности, можно изучать договор долевого участия и если все нормально, заключать его.

Константин Орлов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

1. Выберите застройщика, посмотрите в интернете отзыва на него, сколько лет работает в вашем городе.

2. Выбрали, звоните им, встречаетесь, выбираете квартиру какую пожелаете, далее все документы подготовит Застройщик, даст Вам список, которые ему необходимо.

3. Когда будете на стадии подписания договора ДДУ внимательно изучите его, смотрите пункты -описание объекта, срок передачи, застрахован ли застройщик, какой ремонт в квартире будет, ответственность Ваша и Застройщика перед Вами за ненадлежащее исполнение договора, порядок расчетов с Застройщиком.

4. Далее подаете документы в Росреестр и все!

Успехов!