Гражданский муж требует раздела имущества

Я десять лет прожила с молодым человеком. Если я не ошибаюсь, это считается гражданским браком. Мы жили в моей квартире, которую я покупала за собственные деньги еще до знакомства с ним. Сама обставляла и так далее. Мой бивший так сказать муж пришел уже на все готовое. За десять лет кончено он мне помогал, вместе делали ремонт, не евро, а так по мелочам. Купили технику, которая уже вычерпывает свой ресурс. Теперь он ушел к другой женщине и требует, чтобы я ему отдавала половину вещей, да еще и на квартиру хочет претендовать. Скажите, какие у него шансы забрать у меня мою собственную квартиру и вещи?

, Пользователь, г. Тосно
Сергей Воронин
Юрист

Понятия "гражданский муж" в законе нет, по сути вы не супруги и имущества общего у вас нет. Если конечно не доказать  в суде, что есть определенное причастие к этому имуществу. Но однозначно на  Вашу квартиру у него нет ни каких прав и претендовать он не может.

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

В Российском законодательстве нет понятия "гражданский брак", совместное проживание и ведение общего хозяйства не регулируется Семейным кодексом, на такие отношения не распространяется режим совместно нажитого имущества.

Претендовать на Вашу квартиру Ваш сожитель не может, даже в судебном порядке.

Да и на все вещи тоже, разве что в судебном порядке докажет, что он вселялся в эту квартиру, привозил вещи, но шансов у него мало.

С уважением.

Юлия Королева
Юрист, г. Санкт-Петербург

 Добрый день.

Правовые последствия, в том числе и на раздел имущества  порождает только тот брак, который заключен в государственных органах записи актов гражданского состояния (ст. 10 Семейного Кодекса РФ). Гражданский брак не имеет правового значения, т.е. не нашел отражения в Семейном кодексе РФ и не признается российским законодательством. На Вашу квартиру он однозначно претендовать не может.

С уважением

---------------------------------------------------------------------------------

Нормы права

Статья 10. Заключение брака

 1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

(ст. 10, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.11.2011))

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если Ваш бывший сожитель претендует на часть совместно нажитых вещей, то получить он их может только обратившись в суд с соответствующим исковым заявлением.

При рассмотрении дела, он должен будет предоставить суду доказательства того, что та часть вещей на которую он претендует покупалась Вами совместно, такими доказательствами могут служить: сохранившиеся чеки с его росписью, гарантийные талоны с его фамилией, если оплата производилась через безналичный расчет - соответствующие платежные поручения, выписки с банковской карты; кроме того доказательством являются свидетельские показания. При рассмотрении дела судом может быть учтено, какой доход был у каждого из вас в момент совместного проживания.

Но, как и мои коллеги, думаю, что обращением в суд он не воспользуется, слишком уж это затратно, и шансов выиграть тоже не много. В части квартиры - беспокоиться не о чем.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Шансов у Вашего бывшего сожителя на раздел имущества нет. Действующее законодательство предусматривает раздел имущества между бывшими супругами, между которыми ранее официально был заключен брак. Сожители претендовать на имущество друг друга не имеют право и что-либо доказать будет невозможно.