Договор аренды помещений между ИП и ООО

Добрый день!

Физлицо (ИП) владеет недвижимостью (жилой фонд), намеревается его сдавать в аренду Управляющей компании (ООО) под гостиничные услуги, предоставляя ООО право сдавать помещения в субаренду. Можно ли и каким образом не регистрировать договор аренды?

Какие риски могут быть у таких взаимоотношений и на что нужно обратить внимание в договоре?

Спасибо!

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

Чётко определяете предмет с учётом его состояния. фиксируйте срок и стоимость. если срок более 11 месяцев, рассчитывайте на регистрацию в службе.

определяйте возможность изменения сроков и расторжения договора.

имеет смысл прописать ответственность за состояние сан эпид, пож и прочее. и конечно распределение проведения ремонтов.

в целом договор типичный. главное чтобы арендодатель имел право на сдачу имущества в аренду.

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

это понятийный договор, прописан следующий пункт: "Договор аренды заключается в соответствии со ст. 610 ГК РФ на неопределенный срок, в связи с чем настоящий договор не подлежит государственной регистрации в Органах ФРС "-законно ли не регистрировать договор и будет ли он иметь юр силу?

да в настоящее время часто используют такой ход именно для ухода от регистрации.

по данному вопросу есть ряд писем.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

1.Договор в письменной форме с соблюдением норм ст153 и 160 и 420-422 ГК РФ и трактоваться он будет по правилам ст431 ГК РФ-как напишите так и будет читаться!!!!

2.Предусмотрите страховку помещения где выгодо приобретатель ВЫ

3.Укажите как возмещаются коммунальные платежи и штрафы госорганов

4.Обеспечительный платеж!!

5.Договор на 11 месяцев чтобы не регистрировать в ФРС и проще расторгать

так нельзя… должен быть срок действия договора

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По практике наиболее часто возникают споры между собственником арендуемого имущества и арендаторами по вопросам оплаты коммунальных услуг и его ремонта.

При этом согласно ст.616 ГК РФ арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.

Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:

произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;

потребовать соответственного уменьшения арендной платы;

потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Арендатор же обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Поэтому порядок осуществления текущего и капитального ремонта и также своевременности оплаты ком. услуг арендатором лучше закрепить в договоре. Так как зачастую иски по взысканию задолженности адресуются собственнику, несущего брея содержания своего имущества.

Кроме того, согласно ст.619 ГК РФ по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 ГК — например

при существенном нарушении договора другой стороной.

Данное дополнительное основание также следует включить в договор как в части нарушения арендатором условия оплаты ком. платежей, так и других важных обязательств, в частности в части соблюдения порядка сдачи площади в субаренду.

это понятийный договор, прописан следующий пункт: «Договор аренды заключается в соответствии со ст. 610 ГК РФ на неопределенный срок, в связи с чем настоящий договор не подлежит государственной регистрации в Органах ФРС „-законно ли не регистрировать договор и будет ли он иметь юр силу?

В соответствии с п. 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 01.06.2000 N 53 “О государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений» нежилое помещение является объектом недвижимости, отличным от здания или сооружения, в котором оно находится, но неразрывно с ним связанным. Учитывая то, что в ГК РФ отсутствуют какие-либо специальные нормы о государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений, к таким договорам должны применяться правила п. 2 ст. 651 ГК РФ.

В п. 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Закона „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ (далее — Информационное письмо) разъяснено, что договор аренды здания, возобновленный на неопределенный срок, не нуждается в государственной регистрации, так как согласно п. 2 ст. 651 ГК РФ государственной регистрации подлежит договор аренды здания, заключенный только на срок не менее одного года.

В Определении ВАС РФ от 26.08.2010 N ВАС-11416/10 по делу N А33-9093/2008 указано, что п. 11 Информационного письма неприменим к договорам аренды, изначально заключенным на неопределенный срок, поэтому такие договоры аренды нуждаются в государственной регистрации.

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

жилой фонд и помещения, а не здания

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

это понятийный договор, прописан следующий пункт: «Договор аренды
заключается в соответствии со ст. 610 ГК РФ на неопределенный срок, в
связи с чем настоящий договор не подлежит государственной регистрации в
Органах ФРС „-законно ли не регистрировать договор и будет ли он иметь
юр силу?

Это условия ничтожно, так как противоречит закону.

Договор свыше года обязательно регистрируется. Меньше нет.

Заключите разовый договор на 11 месяцев, а потом продлевайте.