Права собственников

Здравствуйте))) могут ли собственники жилого многоквартирного дома предлагать УК своих подрядчиков для текущего ремонта дома?

, ольга, г. Новосибирск
Виктор Лякшев
Юридическая компания "Сателлит Консалт", г. Новосибирск

Здравствуйте. Из смысла ст. 44 Жилищного кодекса:

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;

собирайте собрание, проводите, выбирайте подрядчика и поручайте УК от имени собственников заключать договор на подрядные работы.