Медицинская справка

в каких моментах наличие её обязательно в предъявляемых документах инспектору гаи? имеет ли инспектор право требовать её наличие в предъявляемых документах?

, виктор,
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Виктор, добрый вечер!   Согласно правилам дорожного движения водитель обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции
передавать им, для проверки:

водительское удостоверение или временное разрешение на право
управления транспортным средством
соответствующей категории или подкатегории;

регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме
мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);

в

установленных случаях разрешение на осуществление деятельности
по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную
карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных,
тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки
этих грузов;

страховой полис обязательного страхования гражданской
ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность
по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным
законом.

В случаях, прямо
предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки
работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную
карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.

Правила дорожного движения не возлагают на водителей обязанности предъявлять инспектору ГАИ медицинскую справку.