Выплата страховой компании

Здравствуйте.

У меня к вам вопрос: Что делать, если страховая компания после ДТП, оплатив ремонт автомовиля, который был застрахован по КАСКО, подала иск виновнику ДТП о возмещении стоимости ремонта на сумму которая превышает 120000, которая входит в страховой договор.

Автомобиль виновника был застрахован по ОСАГО.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый день!

По общему правилу гражданского законодательства виновник ДТП, застраховавший свою ответственность в рамках ОСАГО, отвечает за причиненный вред в случае недостаточности страхового возмещения по ОСАГО в виде разницы между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

В сложившейся ситуации сделать ничего нельзя, на будущее можно посоветовать покупать полис, расширяющий стандартное покрытие (в Вашем случае 120000) до более крупных сумм.

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Игорь!

Вариантов всего два:

1. Если виновник согласен с суммой причиненного ДТП ущерба — платить.

2. Если виновник не согласен с суммой причиненного ДТП ущерба — отстаивать свою точку зрения в суде путем заявления ходатайства о назначении судебной экспертизы..