Здравствуйте. Мне нужен юрист который сможе наварится на компании в суде

работаю не официально. сняли только ксерокопию паспорта. работаю уже месяц. выплат нет, только одни разговоры. есть скриншоты переписок. скажите что можно сделать?

, Антон Куликов, г. Самара
Ирина Тимошевская
Юрист, г. Москва

Добрый день!
В силу ст. 67 ТК РФ Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Доказательства отсутствия трудовых отношений должен представить работодатель — физическое лицо (являющийся индивидуальным предпринимателем и не являющийся индивидуальным предпринимателем) и работодатель — субъект малого предпринимательства, который отнесен к микропредприятиям (Постановление Пленума ВС РФ № 15 от 29.05.2018).
Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений, о взыскании заработной платы, процентов, компенсации морального вреда.
Если мой ответ был для Вас полезен, пожалуйста, поставьте оценку.

Александр Игошин
Юрист, г. Чита

Здравствуйте Антон! Что бы Вам помочь необходимо знать следующее:

1. Место и специфика работы (например водитель, и тд);

2. Период работы (с и по);

3. Как можно подтвердить что Вы работали (подписывали документы какие либо, журнал посещений или что либо еще);

4. Как проходило оформление на работу (в Вашем случае это наверное переписка);

Пишите в личный чат, подумаем как быть.