Компенсация затрат на следование к новому месту службы

Здравствуйте. Я офицер министерства обороны. В октябре 2014 г. я с супругой следовал к новому месту службы на личном автомобиле из Хабаровска в Читу. Могу ли я компенсировать понесенные затраты на бензин? Спасибо.

, Дмитрий, г. Чита
Наталья Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий! В соответствии со статьей 169 Трудового кодекса РФ (Возмещение расходов при переезде на работу в другую местность),

при переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить работнику:

расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения). Кроме того, к Вашей ситуации применимо Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2003 г. N 187

«О размерах возмещения организациями, финансируемыми за счет средств федерального бюджета, расходов работникам в связи с их переездом на работу в другую местность», где также устанавливается возможность и порядок компенсации затрат на проезд к месту службы, однако.

Со ссылкой на данные положения закона, Вы можете обратиться к работодателю с заявлением о компенсации затрат на проезд, приложив соответствующие чеки и квитанции.

Удачи.

Дмитрий
Клиент, г. Чита

В отношении военнослужащих данные статьи работают?

ТК РФ работает в отношении всех, кто находится в трудовых отношениях, а указанное Постановление Правительства здесь применимо, так как Минобороны финансируется из средств федерального бюджета.