Ип лишили патента

ип лишили патента из за пятидневной просрочки платежа, упрощёнка, отчитался 2013 по 6% нашёл и отдал деньги, налоговую и это не устроило "отчитайтесь теперь по общей системе налогообложения ндс и всё к этому положенное" как выжить? Спасибо !

, Илья, г. Челябинск
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Cогласно п. 6 ст. 346.45 Кодекса налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае:
1) если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн руб.;
2) если в течение налогового периода налогоплательщиком было допущено несоответствие требованию, установленному п. 5 ст. 346.43 Кодекса;
3) если налогоплательщиком не был уплачен налог в сроки, установленные п. 2 ст. 346.51 Кодекса.

Таким образом, действия налоговой правомерны