Гарантия Связной

Здравствуйте! У меня такой к Вам вопрос? Я приобрёл Iphone 5s в магазине " Связной" срок гарантии ещё не вышел, iphone стал быстро разряжаться. Я его понёс по гарантии, и потребовал на время ремонта подменный фонд на ios, т. е iphone на, что мне ответили что Iphone на замену дать не смогут, а просто тел. для связи, я отказался, и написал требование в письменном виде, что бы на время ремонта, мне предоставили подменный фонд, а в случае не предоставления выплатили неустойку. Спустя 4 дня я пришёл в магазин и спросил подм.фонд., на что мне ответили, что подменный фонд будет через две недели, а за две недели выплатят неустойку. Вопрос такого рода могу ли я отказаться от подменного фонда, т.к. мне его не предоставили в течении трёх дней, и получить неустойку за все дни пока мой тел находится в сервисном центре? И ещё какие я могу выставить требования, если с течении 45 суток, мне не вернут мой iphone с ремонта? Заранее Вам благодарен!

, Борис, пгт. Чернышевск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Борис!

Вопрос такого рода могу ли я отказаться от подменного фонда, т.к. мне его не предоставили в течении трёх дней, и получить неустойку за все дни пока мой тел находится в сервисном центре?

Борис

Согласно статье 20 Закона о защите прав потребителей(ЗЗПП) — обязаны предоставить подмену в течении 3х дней, далее — идет неустойка, из этого можно сделать вывод, что данное требование подлежит удовлетворению именно в срок 3х дней. Соответственно да, вы можете не брать замену и в дальнейшем требовать компенсацию полностью за все время!

И ещё какие я могу выставить требования, если с течении 45 суток, мне не вернут мой iphone с ремонта?

Борис

В этом случае вы также имеете право требовать неустойку(также 1 % от цены товара в день), а также -право на расторжение договора купли-продажи или обмены товара(статья 18 пункт 1 ЗЗПП).

Защите своих прав в суде в данном случае является самым правильным выбором!