Как можно избежать судимости при неуплате аллиментов

Добрый день! Бывшая жена моего мужа подала заявление приставам для возбуждения уголовного дела(муж год не платил алименты в связи с тяжелой финансовой ситуацией у нас двое детей я находилась в дикрете и у мужа тяжело заболел отец у него онкозаболевание на данный момент он умер)пристав сказал что дело уже будет однозначно заведено и скоро он подает документы в суд.если муж погасит алименты до суда суд все равно признает его виновным и у него будет судимость?

Уточнение от клиента

да я неправильно написала не пристав а дознаватель.дознаватель же имеет право?

Уточнение от клиента

так я не поняла если мы оплатим долг все равно суд признает мужа виновным и будет судимость?

, мария, г. Самара
Антон Усов
Юрист, г. Москва

Согласно ст 157 УК РФ, уклонение от уплаты алиментов должно быть злостным,  то есть их неуплата при возможности уплатить.

Да, и, кстати, пристав не может возбудить уголовное дело, это делают органы следствия или дознания.

мария
Клиент, г. Самара

да я неправильно написала не пристав а дознаватель.дознаватель же имеет право?

мария
Клиент, г. Самара

так я не поняла если мы оплатим долг все равно суд признает мужа виновным и будет судимость?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Мария!

Хотел бы уточнить Вашего мужа уже допрашивали с адвокатом? ему предъявляли обвинение?

мария
Клиент, г. Самара

да мужа допрашивали с адвокатом(адвокат был какой то их )обвинение предьявили.я до сих пор в шоке как так мы сами еле перебиваемся даже за квартиру за коммуналку долги а тут еще это .что же теперь у детей и отец будет с судимостью???!!!почему дознаватель не принял ничего во внимание???может мне самой к нему идти или это ничего уже не решит?

Тут ситуация очень тяжелая. Если муж быстро погасит долг до суда, письменно заявит ходатайство о прекращение УД, приложив доказательства оплаты до 20. Т.е. шанс прекратить уголовное дело. А это в каком районе самары?