Ошибка в накладной, как решить

Здравствуйте. В продолжение предыдущего вопроса: http://pravoved.ru/question/60705/

Сейчас стал смотреть накладную Торг-12, оказалось, что на первой странице по центру стоит 1 августа 2012 года, а на второй, где печати и подписи - с нашей стороны программа пропечатала 12 ноября 2012, со стороны ответчика - не заполнено. По факту, распечатывали и отмечали все в ноябре, хотя поставка была значительно раньше.

Соответственно, вопрос: можно ли аргументировать, что составлялся документ в августе, когда была поставка, а фактическая распечатка и отмечание было в ноябре, поэтому и стоят разные даты. Расчет процентов вести от ноября.

И как лучше сформулировать в иске:

"Истец поставил 01.08.2012г. в адрес ответчика указанный выше товар на общую сумму 49580 (сорок девять тысяч пятьсот восемьдесят) рублей, 00 коп., с составлением товарной накладной № 71 от 01.08.2012 года. Однако, в связи с ошибкой в реквизитах, фактическое оформление документов было произведено лишь 12 ноября 2012 года, о чем свидетельствует дата на странице 2 товарной накладной."

, Юрий, г. Москва
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

В связи с ошибкой не рекомендовал бы, дата скорей всего документально будет принята ноябрьская (она свидетельствует об отгрузке товара и получении, на первой странице дата составления документы она может быть когда угодно), соответственно просто поправьте дату не с августа  считайте а с ноября, тем более проценты по сути копеечные, не думаю что для Вас играет роль 2760 процентов или около 2100.

Да не будет никто никаких свидетелей слушать, по документам взыщут, соответственно надо чтоб не было разночтений, правильное и собранное исковое 70-80 процентов дела.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Полагаю, что можно аргументировать именно так, как Вы формулировали. Суть не в накладной, как я понял, а в реальной поставке товара. Поэтому здесь и в исковом, и в суде при аргументации исковых требований нужно  исходить из реальной обстановки, Ничего  страшного в допущенной оишибке в накладной не усматривается. Единствено, что очень важно: исковые требования должны быть подтверждены иными доказательствами, в том числе показаниями свидетелей.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Лучше всего вам здесь выбрать одного из юристов для подробного изучения им, пусть и заочно, материалов дела и составления иска и решить вопросы, которые у вас возникают, в приватном порядке. Потому, что сейчас вы рассказываете о тех обстоятельствах, на которые может сослаться ваш оппонент по делу, причем выкладываете это  открыто. Хотя бы спрячьте вопросы от публичного доступа.

В вашей ситуации надо смотреть документы.

Отсканируйте в цвете, перегоните в pdf  (все-равно придется) и  пообщайтесь в чате с любым из юристов, которому доверяете. Или не с одним. Но  так, чтобы могли посмотреть документы, и в ваших интересах сделать это приватно.

По вашим внутренним документам отгрузка как проходила?

И куда делись те первые майские накладные, в которых была «ошибка в реквизитах»?

Просто «Была отгрузка, вот накладные, которые подтверждают, просим взыскать деньги». Не расчитывать никакие проценты, вы с этими двумя тысячами себе проблем  создадите больше, чем сами деньги того стоят.

Выиграете иск по основному долгу — предъявите второй, о взыскании процентов. Первый приложите как преюдицию.  Ходатайство об отсрочке госпошлины приложите и пусть взыскивают с ответчика в бюджет.  Всех дополнительных расходов — только почтовые, и то можно через сайт подать иск.

А то и просто посчитайте проценты с августа, неверно, значит неверно, иск удовлетворят частично, плюс будет судье — внимательно работал.  А вы ошиблись в расчетах. Имели полное право.

Не мудрите слишком сильно.А то договориться можно до того, что ваши накладные захотят признать ненадлежащим доказательством.

Юрий
Клиент, г. Москва

Как скрыть размещенный вопрос - не знаю. Вроде моих данных нет. Изначально, нам прислали реквизиты другой их фирмы; склад, водитель, естественно ничего не смотрели в получателе по накладной, поставили свои складские штампики (другой фирмы), расписались, ну и все. Потом у ответчика сменился ген. дир, вобщем, тянули, они- тянули, прислали нам проект договора августом, но с кучей ошибок, мы их исправили, отдали им на подписание и опять все заглохло. Другому подрядчику кое-как они заплатили без суда, потому мы особо не спешили, но когда стало ясно, что по-хорошему платить не собираются, то кое-как у них переделали документы (переподписал склад, поставил круглую печать офис). В итоге, имеем претензию в их адрес (без ответа) и отмеченную накладную. Т.к. распечатывали и переподписывали все в ноябре, то программа в конце поставила ноябрьскую дату.

С процентами, действительно, может и не стоит заморачиваться, сумма небольшая. Взыскать только основную сумму долга и госпошлину. Просто, боюсь, не будет ли вопросов, типа: в накладной на 1 стр. и в претензии 1 августа, а в накладной на 2 стр. рядом с печатью уже ноябрь.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Касательно свидетелей, то полностью согласен с Владимиром — никто их слушать не будет и никому они там не нужны. Судья Вам откажет в их привлечении.

Также и касательно даты, можете оставить всё как есть (не переделывать первую страницу, если на ней нет отметок ответчика), но проценты придется пересчитать с ноября т.к. данная дата свидетельствует о времени получения товара Ответчиком ( о чем он и расписался — мол действительно получил в ноябре, а накладная просто была составлена в августе или опечатка).

Если Вы принципиально хотите взыскать проценты даже с мая, то Вам нужно документально подтвердить передачу товара в мае. Какие у Вас есть документы, подтверждающие отгрузку в мае? Если их нет, то и суда нет, а точнее % считать придется с ноября.

Факт разных дат можете никак не отражать в исковом. Если судья спросите, расскажите как есть и скажите, что мол т.к. доказательств наших слов нет, то % рассчитываем с ноября.

Просто, боюсь, не будет ли вопросов, типа: в накладной на 1 стр. и в
претензии 1 августа, а в накладной на 2 стр. рядом с печатью уже ноябрь.

Документами однозначно подтвержден факт поставки товара (накладная есть, подпись есть, печать есть). Вопрос с датами — это вопрос к размеру процентов. Да и чего боятся — всё равно документы уже не переделать. Нужно просто настаивать на том, что товар поставлен (при этом ещё не факт, что Ответчик будет это отрицать) и всё + подлежат взысканию проценты.

Юрий
Клиент, г. Москва

Ясно, спасибо. Ответчик факт поставки не отрицает, да и свидетелей куча, просто тянет. Видимо, принцип такой - небольшие суммы без суда не платят. Авось, ради 3-10 тыс руб. и судиться не будут. А если взыщут, то и пожалуйста. Взять деньги в банке под 8,25% юр. лицу все равно тяжко. Вот и пользуют.