Интернет-преследование

меня на протяжении 3х лет преследует в интернете аноним. оскорбляет, создает страницы в соц сетях с моими фотографиями и т.д. У меня везде были закрыты профили, удалилась сейчас с соцсетей, кроме одного, в надежде выяснить кто этим занимается и наказать. могут ли в этом случае помочь правоохранительные органы?

, елена, г. Краснодар
Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

Маловероятно. Статьи УК РФ за преследования или оскорбления нет. Есть статья 119 УК РФ — угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. КоАП предусматривает в ст. 5.61 ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Данное административное правонарушение рассматривается судом (ст. 23.1 КоАП), факт осокрбления нужно будет доказать в суде. Полиция правом на привлечение ответственности по данной статье не обладает.