Больничный лист

Здравствуйте!За сентябрь начислен больничный: 6 дней код 101 -1314 р, еще 1 день код 101- 219р, за 8 дней код 101 -1752р, за октябрь 6 дней код 101-1314р. Работаю в ДОУ, оклад на ставку 4103, нагрузка 1,38. Как узнать правильность начисления? Положено ли начислять районный коэффициент на больничный?

, Екатерина Валерьевна, г. Красноярск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Ваши ставка 4103, нагрузка 1,38 и код 101 здесь роли не играют. Размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от вашей заработной платы, полученной за 2013 и 2012 годы, и страхового стажа по трудовой книжке.

(при страховом стаже до 5 лет  - пособие платят в размере 60%, от 5 до 8 лет — 80%, свыше 8 лет —  100 % )

Исчисленный Ваш среднедневной заработок сравнивают со среднедневным исчисленным из МРОТ(с учетом районного коэффициента), и пособие назначают из большего, к МРОТ процент страхового стажа тоже применяют.

Чтоб проверить правильность начисления  - берем сумму заработка за 2013 и 2012 годы, например 300000,00 руб/730 дней = 410,96 руб. — размер среднедневного заработка, к нему применяем процент страхового стажа (60%, 80%, или 100%) и затем умножаем на количество дней листка по временной нетрудоспособности = сумма по б\л.

С Уважением, Иван.