Хотят уволить

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста. Я, в связи с постоянными задержками выплаты зарплаты устроилась, в свободное от работы время, в магазин. Работодатель, узнав о дополнительной работе пригрозил увольнением.

, Ирина, г. Саратов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, добрый день!

У работодателя нет оснований для применения к Вам такого дисциплинарного взыскания как увольнение.

Согласно ст. 106 Трудового кодекса РФ,

Статья 106. Понятие времени отдыха

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Поэтому свободное от основной работы время Вы вправе использовать, в том числе, и для другой работы.

Работодатель не имеет право Вам в этом препятствовать.