Гражданский процесс

Помогите,коллеги,пожалуйста!Отблагодарю положительными отзывами!

Сидоровы состояли в браке, от которого имели дочь. После рас торжения брака ребенок проживал с матерью. Через год Сидоров об- ратился в суд с иском о передаче ему дочери, поскольку мать ребенка его воспитанием не занимается, пьянствует, ребенок постоянно на- ходится дома один.

Суд лишил Сидорову родительских прав и передал дочь на вос- питание отцу.

Правильно ли поступил суд? Какие ошибки допущены при рассмо- трении дела?

, Владимир, г. Москва
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Не правильно.
Во-первых,

Статья 69.СКРФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. СКРФ

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Статья 196. ГПКРФ

3. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.

В данном случае оснований для выхода за пределы требований нет.

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ:

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Нужно изучать материалы дела и решение суда, чтобы дать правильный ответ.

Если бывшим супругом было в судебном заседании доказано, что мать ребенка является больной алкоголизмом, то судебное решение справедливо.