У гражданского мужа( гражданин Узбекистана) в 2023 году не было патента, находился на родине и вернулся в РФ не

У гражданского мужа( гражданин Узбекистана) в 2023 году не было патента, находился на родине и вернулся в РФ не дождавшись 90суток, приехал через 60, сейчас все документы готовы для оформления патента но в миграционной службе говорят что ему нужно уехать на родину и просидеть там ровно 90суток потом только обращаться, можно ли как-то обойтись без этого, ведь он единственный кормилец в семье, у нас маленький ребёнок я нохожусь в декрете

, Дарья, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Дарья!

Ваш гражданский муж, как гражданин Узбекистана, должен соблюдать правила пребывания в России, установленные законодательством. В соответствии с Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранный гражданин может находиться в России не более 90 дней в течение 180 дней. Если он превысил этот срок, то ему действительно необходимо выехать из России и просидеть на родине 90 дней, чтобы снова получить право на въезд.

Однако, если у него есть все необходимые документы для оформления патента, то он может обратиться в миграционную службу для получения патента. Патент дает право на работу в России и продлевает срок пребывания в стране.

Также, если у вас есть свидетельство о рождении ребенка, вы можете обратиться в миграционную службу с просьбой о предоставлении временного убежища или статуса беженца для вашего гражданского мужа. Это может помочь ему остаться в России и получить разрешение на работу.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.