Гос закупки

Можем ли мы отказаться от заключения контракта выигранного нами аукциона? Грозят ли нам штрафы по закупкам по 44 Фз? Какие последствия отказа с нашей стороны?

, Елена, г. Екатеринбург
Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Победитель при отказе от заключения контракта будет включен в реестр недобросовестных поставщиков на 2 года. Внесенное вами обеспечение заявки уйдет в пользу заказчика.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Если Заказчик не пойдет Вам на встречу, решить этот вопрос будет сложно, но можно.

Если у Вас хорошие отношения с Заказчиком, то проще всего заключить контракт с последующим расторжением по соглашению сторон с суммой исполнения 0 рублей 0 копеек.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

можем ли мы отказаться от заключения контракта выигранного нами аукциона?

Елена

можете, но не отказаться — а уклонить от заключения контракта со всеми негативными последствиями предусмотренными 44-фз(об это ниже). Лучше постараться договорить с заказчиком и в начале контракт заключить, а потом его по соглашению сторон расторгнуть.

Грозит ли нам штраф?

Елена

Внесенная вами сумма обеспечения заявки Вам возвращена не будет. Также:

14. В случае, если победитель электронного аукциона признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик вправе обратиться в суд с требованием о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта в части, не покрытой суммой обеспечения заявки на участие в электронном аукционе, и заключить контракт с участником такого аукциона, который предложил такую же, как и победитель такого аукциона, цену контракта или предложение о цене контракта которого содержит лучшие условия по цене контракта, следующие после условий, предложенных победителем такого аукциона. В случае согласия этого участника заключить контракт этот участник признается победителем такого аукциона и проект контракта, прилагаемый к документации об аукционе, составляется заказчиком путем включения в проект контракта условий его исполнения, предложенных этим участником. Проект контракта должен быть направлен заказчиком этому участнику в срок, не превышающий десяти дней с даты признания победителя такого аукциона уклонившимся от заключения контракта.

Какие последствия отказа с нашей стороны?

Елена

Включение в реестр недобросовестных постановщиков- из этого вытекает не возможность вашей организации участвовать в закупках для государственных и муниципальных нужд.