Продажа жилья

здравствуйте я многодетная мама была приватизация комнаты 21квм в приватизацию вступили несовершеннолетние дети,опека продать не разрешает эту комнату пока не будет предоставена крыша над головой детям у меня есть материнский капитал живем в квартире по коммерческому найму,продажа нужна на одежду и бытовые нужды неужели ничего сделать нельзя,за эту комнату платить нечем и будет огромный долг если ее не продать,как можно продать ее если ничего за плечами кроме материнского капитала и коммерческого жилья ничего нет спасибо за ответ чтоб по ценам гостинка 21 метр стоит у нас 200000р трое детей и я в приватизации

, валерия, г. Дудинка
Мария Грудачева
Юрист, г. Томск

Добрый день, Валерия. Вы можете эту комнату продать, а взамен под средства материнского капитала купить другое жилье такой же площади (исходя из стоимости, указанной Вами, это возможно), а вырученные денежные средства с продажи комнаты останутся у вас. Вновь приобретенную комнату возможно сдавать, хотя бы для оправдания коммунальных платежей. Для продажи Вам необходимо будет предоставить в органы опеки пакет документов для получения разрешения, в том числе предварительный договор и  документы  на приобретаемую квартиру под материнский капитал.

валерия
Клиент, г. Дудинка

неужели для опеки сертификат материнского капитала не подтверждение того что если вдруг я остаюсь без жилья то его сразу задействую?материнский капитал будет в силе только через 2 года а ипотеку никто не даст и теперь не прописаться с детьми в данной квартире и не продать комнату,сдавать комнату да можно только люди не платежоспасобные щас, вы как юрист должы знать

Наличие сертификата не является для опеки подтверждением, так как Вы можете его не использовать, либо использовать на другие цели. Опека действует в соответствии с нормами законодательства РФ.

А прописать в приватизированной комнате Вам не разрешают?

Как юрист о платежеспособности людей г. Дубинка я не должна знать, очень многие сдают свое жилье.