Добрый день ИФНС требуют налог с продажи квартиры в Москве Квартира

Добрый день.

ИФНС требуют налог с продажи квартиры в Москве.

Квартира была куплена в ипотеку, после продажи погасили ипотеку и взяли другую квартиру (побольше), остаток с продажи пошел как первоначальный взнос. Но…

У меня в г. Липецке, в родительском доме доля, хотя я выписан в 2011, не живу там с 2006 года.

Риэлтор нанятый при сделке, сказал: «это не важно, налог не придется платить».

Прошел год с продажи и сообщение из ИФНС.

Возможно ли что-то сделать?

Мы с супругой работаем по найму, для нас 13% с продажи будут не подъемны!

, Валерий, г. Москва
Ирина Киселева
Юрист, г. Люберцы

Добрый день. В Вашем случае необходимо изучить документы.

Налог с продажи квартиры необходимо уплачивать в случае продажи ранее минимального срока владения (5 лет, в некоторых случаях — 3 года).

При такой продаже есть варианты, при которых налог платить не нужно: в случает если продали дешевле (или за столько же), чем за сколько покупали. Или в случае продажи за сумму до 1млн руб.

В любом случае, при продаже недвижимости ранее минимального срока владения необходимо было подать декларацию.

В декларации Вы можете заявить на налоговый вычет:

1. стандартный имущественный вычет в сумме 1 млн. руб

или

2. вычет в сумме расходов на приобретение квартиры (необходимы подтверждающие документы, с ипотекой, как правило, проблем с подтверждением суммы не возникает)