Можно ли оспорить границу?

При межевании участка, когда составляли границу, оказалось что часть его попадает на землю лесничества, можно ли оспорить границу?

http://s019.radikal.ru/i609/1411/d0/31b3649a3143.jpg

см картинку.

На данном этапе сделано замер границ составление акта.

Как сказали в фирме "сделали красную линию"

Вопрос какие дальнейшие действия необходимы чтобы оспорить границу лесничества и закрепить кадастровые границы т е получить участок в собственность.

Спасибо.

  • Untitled-1
    .jpg
Уточнение от клиента

и так:

1. Дом в собственности на сновании этого провели межевание дошли до...

(Григорьев Михаил Юрьевич

Юрист, г. Великий Новгород

все верно и прошли уже до

...

В заключении кадастровый инженер указывает на возникшее наложение и необходимость разрешения земельного споры в порядке ст.64 Земельного кодекса РФ.)

Сейчас я склоняюсь чтобы сделать новую "красную линию", НЕ пересекающую границы лисничества тк на самом деле спор о клочке оврага, тк. понял что оно того не стоит.

Правильно ли я вижу свои дальнейшие шаги:

1. новый межевой план ("красная лиия",межевой план с заключением кадастрового инженера.)не пересекающая границы участка лесничества.

2. Данные вносится в государственный кадастр недвижимости и далее, ставлю свой земельный участок на кадастровый учет.

?

Уточнение от клиента

лесничество

Земельный участок: 71:30:000000:4118

поселок

Кадастровый квартал: 71:30:080409

Уточнение от клиента

Янкина Наталья

Юрист, г. Великий Новгород

"А что у Вас с правоустанавливающими документами на землю?"

Документы на право содственност на дом, на землю нет ничего, оформляем как раз землю те делаем межевание обоначение границ.

, Владимир, г. Тула
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Уточните, а в чьей собственности находится земельный участок и леса какой категории  на нем расположены (если есть эта информация)? Можете дать кадастровый номер участка?

Здравствуйте, Владимир!

Вам необходимо согласовать местоположения границ земельных участков с лесничеством.

Согласно ст.39 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» 1. Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее — согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее — заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости.  3. Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);2) пожизненного наследуемого владения;3) постоянного (бессрочного) пользования (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки предоставлены государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти или органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное) пользование);4) аренды (если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет).

7. Согласование местоположения границ по выбору кадастрового инженера проводится посредством проведения собрания заинтересованных лиц или согласования в индивидуальном порядке с заинтересованным лицом. Согласование местоположения границ посредством проведения собрания заинтересованных лиц без установления границ земельных участков на местности осуществляется на территории населенного пункта, в границах которого расположены соответствующие земельные участки или который является ближайшим населенным пунктом к месту расположения соответствующих земельных участков, если иное место не определено кадастровым инженером по согласованию с заинтересованными лицами.

9. В извещении о проведении собрания о согласовании местоположения границ должны быть указаны:1) сведения о заказчике соответствующих кадастровых работ, в том числе почтовый адрес и номер контактного телефона;2) сведения о кадастровом инженере, выполняющем соответствующие кадастровые работы, в том числе его почтовый адрес, адрес электронной почты и номер контактного телефона;3) кадастровый номер и адрес земельного участка, в отношении которого выполняются соответствующие кадастровые работы, кадастровые номера и адреса смежных с ним земельных участков (при отсутствии адресов указываются сведения о местоположении земельных участков) либо кадастровый номер кадастрового квартала, в границах которого расположены указанные земельные участки;4) порядок ознакомления с проектом межевого плана, место или адрес, где с этим проектом можно ознакомиться со дня вручения, направления или опубликования извещения;5) место, дата и время проведения собрания о согласовании местоположения границ;6) сроки и почтовый адрес для вручения или направления заинтересованными лицами требований о проведении согласования местоположения границ с установлением таких границ на местности и (или) в письменной форме обоснованных возражений о местоположении границ земельных участков после ознакомления с проектом межевого плана.

Согласно ст.40 указанного ФЗ 1. Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана. 5.Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке.

Согласно ст.59 ЗК РФ 1. Признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке.2. Судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

То есть, вам нужно направить лесничеству извещение о согласовании границ ЗУ и указать все сведения, которые указаны в ч.9 ст. 39 ФЗ о госкадастре недвижимости. Если вы с лесничеством не придете к согласию по поводу границ ЗУ, подавайте иск в суд о признании права на земельный участок.

Желаю удачи!

В том случае, если участок лесничества относится к землям лесного фонда, это не поможет. Согласно п.6) части 3 ст.27 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» орган кадастрового учета принимает решение об отказе в постановке на учет земельного участка также в случае, если такой земельный участок образован из земельных участков, относящихся к различным категориям земель, за исключением установленных федеральным законом случаев.

Янкина Наталья

Мы не знаем к каким категориям земель относятся ЗУ. Поэтому я и попросила у клиента кадастровый номер.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Владимир уточните, как вы приобретали данный участок, как были определены границы?

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Владимир. Оспорить данную границу у Вас не получится. Как я понимаю, Вы только формируете земельный участок для получения его на праве собственности. Таким образом, пока Вы в принципе не имеете права заявлять подобные требования. Кроме того, все границы территориальных зон определены в Правилах землепользования и застройки муниципального образования, утвержденных местной Думой с учетом публичных слушаний. Для того, чтобы внести изменения в Правила землепользования и застройки существует определенная процедура. Возможно, что участок лесничества вообще относится к землям лесного фонда. Тогда вообще «дело-труба».

Согласно ч.1 ст.2 «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую заинтересованным лицом подается ходатайство о переводе земель из одной категории в другую или ходатайство о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую (далее также ходатайство) в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства.

Содержание ходатайства о переводе земель из одной категории в другую и состав прилагаемых к нему документов устанавливаются:

1) органами государственной власти субъектов Российской Федерации в отношении земель сельскохозяйственного назначения или земель запаса, за исключением земель, находящихся в собственности Российской Федерации;

2) Правительством Российской Федерации в отношении иных земель.

В ходатайстве о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую указываются:

1) кадастровый номер земельного участка;

2) категория земель, в состав которых входит земельный участок, и категория земель, перевод в состав которых предполагается осуществить;

3) обоснование перевода земельного участка из состава земель одной категории в другую;

4)права на земельный участок.

4. К ходатайству о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую прилагаются:

1) выписка из государственного земельного кадастра относительно сведений о земельном участке, перевод которого из состава земель одной категории в другую предполагается осуществить;

2) копии документов, удостоверяющих личность заявителя — физического лица, либо выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей или выписка из единого государственного реестра юридических лиц;

3) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на земельный участок, перевод которого из состава земель одной категории в другую предполагается осуществить;

4) заключение государственной экологической экспертизы в случае, если ее проведение предусмотрено федеральными законами;

5) согласие правообладателя земельного участка на перевод земельного участка из состава земель одной категории в другую;

6) расчеты потерь сельскохозяйственного производства и (или) потерь лесного хозяйства.

По моему мнению, в Вашем случае легче сформировать участок без учета земель лесничества.

Вам необходимо согласовать местоположения границ земельных участков с лесничеством.

Фролова Ирина

В том случае, если участок лесничества относится к землям лесного фонда, это не поможет. Согласно п.6) части 3 ст.27 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» орган кадастрового учета принимает решение об отказе в постановке на учет земельного участка также в случае, если такой земельный участок образован из земельных участков, относящихся к различным категориям земель, за исключением установленных федеральным законом случаев.

Согласно ч.2 ст.26 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» осуществление кадастрового учета приостанавливается, в том числе, если:

одна из границ образуемого земельного участка пересекает границу территориальной зоны, за исключением случая, если органом кадастрового учета выявлена воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в определении местоположения границы такой территориальной зоны в документе, на основании которого внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, или если образуемый земельный участок предназначен для размещения линейных объектов, а также в иных случаях, установленных федеральным законом;

одна из границ земельного участка пересекает границы муниципального образования и (или) границы населенного пункта, за исключением случая, если органом кадастрового учета выявлена воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в определении местоположения границ такого муниципального образования и (или) границ населенного пункта в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости.

В случае, если  истек срок приостановления осуществления кадастрового учета и не устранены обстоятельства, послужившие основанием для принятия решения о приостановлении, орган кадастрового учета отказывает в постановке на кадастровый учет (п.6 ч.2 ст.27 указанного закона).

Таким образом, Владимир, при разрешении Вашей ситуации необходимо отталкиваться от двух моментов:

1. Наличие у Вас правоустанавливающих документов на формируемый земельный участок.

2. Категория земель участка, закрепленного за лесничеством, территориальная зона, в пределах которой расположен данный земельный участок (эти данные можно получить из ГКН, из Правил землепользования и застройки муниципального образования).

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Эта картинка не всегда может быть правдоподобной, обратитесь с межевым делом в кадастровую палату, если поставят на учет, то вы получите его в собственность, постановка на учет бесплатная!

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Согласен с нормативными выкладками сделанными Фроловой Ириной:

В силу п. 3 ст. 39 Федерального закона РФ от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» <2>, согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:--------------------------------<2> Собрание законодательства РФ. 2007. N 31. Ст. 4017 (с последующими изменениями).
1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);2) пожизненного наследуемого владения;3) постоянного (бессрочного) пользования (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки предоставлены государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти или органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное) пользование);4) аренды (если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет).Форма межевого плана, частью которого является акт согласования местоположения границы земельного участка, утверждена Приказом Министерства экономического развития РФ от 24 ноября 2008 г. за N 412 <3>.
Как отмечено в письме Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Министерства экономического развития РФ от 9 октября 2009 г. за N 14-8005-ВК, в состав приложения к межевому плану может быть включена заверенная органом, осуществляющим ведение фонда данных, копия акта согласования границ земельного участка (с приложенной копией схемы границ земельного участка), а также при необходимости копии документов, подтверждающих полномочия представителей заинтересованных лиц на участие в согласовании.При отсутствии в данном акте согласования границ земельных участков подписей заинтересованных лиц в приложение к межевому плану включаются заверенные в вышеуказанном порядке копии документов, подтверждающих извещение в установленном порядке таких заинтересованных лиц.Наличие не снятых при согласовании местоположения границ земельных участков обоснованных возражений, которые подтверждаются соответствующими документами, включенными в землеустроительное дело либо записями в акте согласования, свидетельствует об отсутствии согласования местоположения границы со стороны соответствующего заинтересованного лица.При этом согласно ч. 5 ст. 40 Закона о кадастре споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования местоположения границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке
В свою очередь, глава 9 Земельного кодекса РФ предусматривает такие способы защиты прав на землю, как признание права на земельный участок, восстановление положения, существовавшего до нарушения права на земельный участок, и пресечение действий, нарушающих право на земельный участок или создающих угрозу его нарушения, признание недействительным акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, возмещение убытков.Между тем законодателем не предусмотрен какой-либо определенный способ защиты в условиях, когда смежные землепользователи по той либо иной причине категорически отказываются согласовать местоположение границ земельного участка, что отмечено авторами, в частности Д. Ткаченко <5>. На длительность разрешения земельных споров по восстановлению «правильных» границ земельного участка ссылаются также М.Е. Верстова и С.Ю. Стародумова

В зависимости от того когда оформлялись документы на лесничество  можно было бы предложить:

— заявить требования о признании недействительными межевого дела либо акта согласования местоположения границ земельного участка

Но не все суды общей юрисдикции считают допустимым удовлетворение требований о признании недействительными актов межевания и согласования границ.
— требования об установлении местоположения границ земельного участка.

- требования о нечинении препятствий в изготовлении землеустроительного дела, понуждении подписать акт согласования местоположения границ земельного участка.
- признании незаконными действий органа, уполномоченного на ведение кадастрового учета.
а вот лично моё мнение если совет данный Ириной

о согласовании границ земельного участка с лесничеством не пройдёт вряд ли вы сможете что то изменить в досудебном порядке настраивайтесь на длительные судебные споры и для этого рекомендую обратиться к специалисту к спорам такого рода по месту судебного разбирательства.

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Вам следует выполнить следующие действия:

1. Согласовать границу земельного участка (ст.39 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»).

— Отправить письмо о согласовании границ в адрес лесничества.

2. В случае отказа в согласовании, обратиться в суд с исковым заявлением об установлении границ земельного участка.

— Написать исковое заявление.

— Приложить межевой план земельного участка с указанием характерных точек границ Вашего участка.

— Оплатить государственную пошлину.

Исковое заявление подается в районный (городской) суд по месту нахождения ответчика.

Данное исковое заявление относится к искам о правах на недвижимое имущество.

В
соответствии с Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 22 от 29 апреля
2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении
споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», в
силу части 1 статьи 30 ГПК РФ и части 1 статьи 38 АПК РФ иски о правах на
недвижимое имущество рассматриваются в суде по месту нахождения этого имущества
(исключительная подсудность). К искам о правах на недвижимое имущество
относятся
, в частности, иски об истребовании имущества из чужого незаконного
владения, об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, о
признании права, об установлении сервитута, об установлении границ
земельного участка
, об освобождении имущества от ареста.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Владимир, здравствуйте!

Если ставить вопрос в плоскости: «Можно или нельзя оспорить?» — то ответ можно всё, что не запрещено законом.

Вопрос второй: «Кто может оспорить?» — лицо, чьё право нарушено. В ситуации с земельными участками это собственник земельного участка..

Вопрос следующий: «Каковы перспективы спора?» — а вот на этот вопрос можно будеть ответить только зная характеристики земельных участков, внесённые в государственный кадастр недвижимости.

Владимир!

В соответствии с представленной Вами дополнительной информацией и принадлежностью соседнего участка к землям лесного фогда — проще не вести спор.

Поставить земельный участок без спорных границ на кадастровый учёт и зарегистрировать права собственности.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

Вам необходимо получить от кадастрового инженера, привлеченного Вами для выполнения кадастровых работ по Вашему земельному участку, межевой план с заключением кадастрового инженера.

Если по Вашему земельному участку проводилось уточнение границ в порядке ст.39 Закона №221-ФЗ, о чем описали уважаемые коллеги, именно кадастровый инженер обязан согласовать со смежными землевладельцами границы, в т.ч. с землями лесного фонда в лице уполномоченных юридических лиц (лесничества или комитета (управления/департамента лесного хозяйства).

В заключении кадастровый инженер указывает на возникшее наложение и необходимость разрешения земельного споры в порядке ст.64 Земельного кодекса РФ.

И далее, либо Вы добиваетесь внесудебно устранения наложения, то есть когда смежный землепользователь привлекая кадастрового инженера составляет новый межевой план, с новыми координатами. Все вносится в ГКН и далее Вы также ставите свой земельный участок на кадастровый учет.

Либо, как описали коллеги, через суд. Однако, имейте в виду, что по таким делам суд в любом случае назначает дорогостоящую землеустроительную экспертизу.

Так что надо все просчитать и проверить.