Убрать графу отец

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,у меня в графе в свидетельстве о рождении ребенка вписано ФИО отца.Но после рождения он отказался от него и у него нет усыновления на ребенка.Могу ли я как нибудь убрать его из этой графы и поставить прочерк,заменив свидетельство.Заранее спасибо!

, Наталия, г. Новосибирск
Ольга Становкина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталья.

Существует некоторое противоречие в вашем вопросе, пожалуйста, уточните, как так вышло, что отец отказался от родительских прав, но все равно присутствует в свидетельстве ( он что, на словах отказался?).

Зачем законному отцу усыновление на ребенка, если по свидетельству он его отец? (Признание отцовства оформляется, когда у ребенка нет отца, для указания в графе «отец» лица, которое изъявило желание усыновить ребенка, признав отцовство).

Если ребенок рожден в браке отцом автоматически записывается супруг, с которым вы состояли в браке на момент рождения ребенка и в течении 300 дней после развода (если ребенок появился после развода).

Наталия
Клиент, г. Новосибирск

Мы в браке с ним не состоим.!Я настояла,чтоб он пришел со мной в загс и дал свое согласие чтоб его вписали в графу отец,оплатив госпошлину.Думала,что будет в семье,а он после рождения-от нас отказался!Ребенок родился больным и он от него отказался словесно,но готов на все чтоб его убрали из графы отец!Можно ли это сделать через суд или еще как?

Лишения родительских прав производится только через суд при наличии   оснований для лишений родительских прав (перечень исчерпывающий):

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Порядок следующий:

Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Если все-таки откажут в лишении родительских прав или все же решите, не вычеркивать графу «отец» в свидетельстве, можно оформить через суд алименты, если не хочет воспитывать, а фактически записан отцом, будет хотя бы минимальная финансовая поддержка для ребенка.

С уважением,

Ольга Становкина