Временная работа

Добрый вечер, уважаемые юристы!

Скажите, пожалуйста, я была принята на постоянную работу учетчиком в 2008 году, в 2013 году начальник сказал написать заявление о переводе на эту же должность (мягко сказать заставили), только вместо человека, который находится в декретном отпуске. В октябре 2014 года менеджер по персоналу дала мне подписать доп.соглашение о том, что я работаю временно вместо человека (кстати, на приказе стоит фамилия одного директора за 2013 год, а в доп.соглашении стоит фамилия другого директора). В личном деле моей подписи нет. Правомерно ли все это?

, Юлия Викторовна Зубова, г. Мценск
Татьяна Гаврилова
Юрист, г. Северодвинск

Нет, неправомерно.

В соответствии со ст. 72 Трудового кодекса РФ, изменение
определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод
на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового
договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Каким число оформлено дополнительное соглашение?

В Вашем случае было изменено существенное условие трудового договора — срок договора. То есть ранее договор являлся заключенным на неопределенный срок, а теперь — срочный. Как и указано выше изменения возможны только по соглашению сторон. Правда, если Вы подписали договор, то здесь будет сложнее.

Юлия Викторовна Зубова
Клиент, г. Мценск

В том-то и дело, что подписала, а дату не поставила. Хотя в кабинете находилась ещё одна сотрудница отдела кадров и все слышала (как менеджер мне сказала: "что скоро проверка и нужно подписать документ, а то получается, что я работаю незаконно")

Меня и удивило, что в первом случае стояла фамилия директора Бутовский (это в 2013 году), а сейчас в октябре стояла фамилия Щекин (который был директором организации до прихода Бутовского - Щекин ушел с должности ещё в 2012 году).

Я вышла на работу 14 ноября 2011 года после декретного отпуска.