Налог на доходы

Здравствуйте. Покупали квартиру за 3700000 рублей, продаем за 5700000 рублей. Квартира в собственности менее 3 лет. В квартире 4 собственника двое несовершеннолетних детей и двое родителей. По 1/4 доли у каждого. Нужно ли платить налог на доходы, если да то какую сумму и кому из членов семьи?

, Борис, г. Обнинск
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Борис!

Согласно пп.5.п. 1ст. 208 Налогового Кодекса РФ к
доходам (облагаемым налогом на доходы физических лиц) относятся доходы от реализации:

— недвижимого имущества, находящегося в Российской
Федерации;

Сумма, полученная от прода­жи имущества, облагается налогом на доходы физиче­ских лиц, ставка которого со­ставляет 13%. Но сумму налога можно уменьшить при подаче декларации, ис­пользуя налоговый вычет при продаже имущества.

П.2 ст. 220 НК РФ: имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

При этом размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними. Дого­воренность осуществляется на основа­нии письменного заявления.
Нормы
гл. 23 НК РФ (НДФЛ)  в равной мере применяются ко всем физическим лицам
независимо от их возраста

В соответствии с п. 2 ст. 27 НК РФ законными представителями
налогоплательщика — физического лица признаются лица, выступающие в качестве
его представителей в соответствии с гражданским законодательством РФ.

Согласно ст. 28 Гражданского кодекса РФ законными представителями несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), детей являются их родители.

Таким образом, родитель, являясь законным представителем своего ребенка, представляет от его имени в установленный срок в налоговый орган налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц и может заявить от его имени имущественный налоговый вычет в части дохода от продажи жилья в соответствии с долей ребенка в праве собственности на него.