Тварь ли я дрожащая или право имею

Здравствуйте, я бы хотела уточнить один вопрос. Сегодня я пришла в компьютерный магазин, купила жесткий диск, мне выдали гарантийный талон и чек, я взяла товар в руки, но упаковка была не закрыта (пакет грубо обрезан), и жесткий диск выпал из упаковки, хотя она сама осталась в руках. Жесткий диск испорчен от удара. Могу ли я надеяться на возмещение стоимости, виноват ли продавец? Упаковку на моих глазах не вскрывали, продавец не просил ознакомиться с товаром, не предупредил, что упаковка вскрыта.

, Дарья, г. Нижний Тагил
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Жесткий диск испорчен от удара. Могу ли я надеяться на возмещение стоимости, виноват ли продавец? Упаковку на моих глазах не вскрывали, продавец не просил ознакомиться с товаром, не предупредил, что упаковка вскрыта.

Дарья

Приветствую Вас, Дарья. Чисто по человечески я Вас понимаю, но по закону, ответственным за вред является лицо, причинившее вред. В данном случае, понятно, что это продавцы вскрыли коробку, но поскольку винчестер упал из Ваших рук, и это все могут подтвердить, соответственно и обязанности по возмещению вреда у работников магазина нет.