Работодатель не устроил официально и удерживает зарплату

Здравствуйте! Мне поступило предложение от работодателя по удаленной работе в качестве контент-менеджера. Оговорив предварительно условия работы - оклад, рабочее время, оплату, работодатель пригласил меня в офис для подписания трудового договора. Однако в назначенный день, работодатель отменил встречу в офисе, сославшись на занятость и прислал на электронную почту задание для выполнения - 9 тем для написания статей. В течение 4-х дней я выполнила часть работы(написала 6 статей из 9) и выслала ее работодателю. Однако, по прошествии 7 дней, работодатель заявил, что не видит смысла в нашем дальнейшем сотрудничестве и выполненная работа будет оплачена сдельно, попросил выслать сумму и реквизиты для перевода денег. Трудовой договор сл мной так и не заключили, однако работу приняли. Прошла неделя, но деньги за выполненную работу мне так и не выплатили. Я позвонила работодателю и попросила разъяснить ситуацию с оплатой. Теперь мне говорят, что деньги нужно ждать еще как минимум две недели, поскольку выплату заработной платы производят 20 числа. Скажите, могу ли я потребовать выплаты денег сейчас, поскольку трудовой договор со мной не заключили и с датами выдачи зарплаты я не ознакомлена

, Екатерина Финашова, г. Тула
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Екатерина, не ждите, а обращайтесь в суд с иском об установлении факта выполнения работы и взыскания оплаты, другого варианта просто нет. Доказательства у вас имеются ( переписка)

Екатерина Финашова
Клиент, г. Тула

Скажите, а могу ли я обратиться в трудовую инспекцию по этому вопросу? Просто я не понимаю - меня собирались брать на оклад, в итоге сказали, что выполненную работу оплатят сдельно, но я должна теперь ждать дня выплаты заработной платы, как сотрудник работающий на окладе. Ведь вроде сдельная работа оплачивается по факту выполнения?

Скажите, а могу ли я обратиться в трудовую инспекцию по этому вопросу?

Они проводят проверку, если у вас оформлены трудовые отношения, а у вас не тот случай