Как примериться обоим сторонам до суда

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,вот мне сломали челюсть я написал заявление в полицию а ответчик теперь просит чтоб я его простил обещает оплатить мне расходы я готов его простить как мне теперь нужно поступить?

, Александр Клесов, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Александр, здравствуйте!  Вы можете забрать  заявление из полиции, скажите, что помирились, претензий не имеете. Если не будут отдавать, то напишите второе заявление, в котором укажите,   что  помирились, претензий не имеете и просите прекратить дело.  Но прежде, чем забрать заявление получите обещанные деньги.

В крайнем случае, возьмите расписку от того, кто повредил Вам челюсть, что он вернет Вам деньги, в течение недели.   Будьте  твердым в своем требовании.

Удачи Вам !

Александр Клесов
Клиент, г. Москва

Подскажите пожалуйста,вот в моей ситуации обидчиков было двое я для того чтобы избежать этой ситуации достал нож так как почувствовал угрозу для своего здоровья а может и жизни ну одним словом припугнуть но их это не остановило,могут ли они написать на меня заявление после того как я напишу о прекращении уголовного дела и смогу ли я забрать его обратно если такая ситуация произойдет?

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Идеальным вариантом будет дождаться передачи дела в суд и там заключить мировое соглашение, которое будет утверждено судом. В таком случае он не будет привлечен к ответственности и ему придется в обязательном порядке выплатить вам определенную сумму.

Александр Клесов
Клиент, г. Москва

Подскажите пожалуйста,вот в моей ситуации обидчиков было двое я для того чтобы избежать этой ситуации достал нож так как почувствовал угрозу для своего здоровья а может и жизни ну одним словом припугнуть но их это не остановило,могут ли они написать на меня заявление после того как я напишу о прекращении уголовного дела и смогу ли я забрать его обратно если такая ситуация произойдет?

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вы можете обратиться к дознавателю о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Заявление о привлечении к уголовной ответственности за причинение вам телесных повреждений вам никто никогда не отдаст, так как такого процессуального действия не существует в природе, а из уголовного дела никакие документы не могут быть изъяты .

На предварительном следствии уголовное дело практически не прекращают. Суд вправе прекратить уголовное дело, но не обязан. Если ваш виновник привлекался ранее к уголовной ответственность и судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке дело уголовное не прекратят.

Виновник обязан загладить причиненный вреда на момент решения вопроса судом о прекращении уголовного дела, обязательства в будущем загладить причиненный вред суд не примет. Если вы пойдете на встречу виновнику и укажите в заявлении с просьбой дело прекратить так как причиненный вред вам заглажен, рассчитывая, что в будущем вам возместят вред то вы никогда потом не сможете взыскать какую либо компенсацию, так как в деле будет документ о возмещении вреда в полном объеме. Да и вам выгодно, чтобы вы получили то, что вы хотите.

Таким образом получите возмещение и только после этого обращайтесь с заявлением о прекращении уголовного дела, по иному у вас не получиться или вы сами себя обманете.

Александр Клесов
Клиент, г. Москва

Подскажите пожалуйста,вот в моей ситуации обидчиков было двое я для того чтобы избежать этой ситуации достал нож так как почувствовал угрозу для своего здоровья а может и жизни ну одним словом припугнуть но их это не остановило,могут ли они написать на меня заявление после того как я напишу о прекращении уголовного дела и смогу ли я забрать его обратно если такая ситуация произойдет?

В целях зашиты они бы давно уже написали заявление, и следователь устанавливая обстоятельства преступления должен уже знать об этом и в рамках расследования по уголовному делу должен был уже принять процессуальное решение, о выделении материалов для проведения дополнительной проверки либо вынести постановлении об отказе возбуждении в этой части. Вы забрать из дела ничего не можете.