Дарственная матери на мою сестру и ремонт за мой счет

Моя мать вступила полностью в наследство квартиры после смерти моего отца. Через год после его смерти я за свой счет сделала в квартире евроремонт, а мать оформила завещание на меня и мою сестру в равных долях. Два месяца назад я случайно узнала, что мать и сестра по сговору между собой оформили дарственную на мою сестру, которая стала полной владелицей, а мне оставили на глазах завещание, чтобы я ничего не подозревала. Таким образом, они и квартиры меня лишили и ремонт за мой счет сделали. Что мне можно сделать?

, Шаронова Наталья, г. Уфа
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Если квартира принадлежала вашим родителям, вам следовало принять наследство после смерти отца. В зависимости от обстоятельств, не исключаю возможность оспорить получение свидетельства на наследство только матерью и признать за вами долю в праве на квартиру после смерти отца.

Наличие евроремонта прав на квартиру не создает. Если родители приватизировали квартиру, а вы от приватизации отказались, у вас имеется пожизненное право пользования этой квартирой.

Само по себе дарение квартиры матерью своей дочери, либо какому угодно лицу, не является основанием для оспаривания сделки. Мать, как собственник, кому захотела, тому и подарила.

Можно также попробовать взыскать с собственника стоимость произведенного ремонта.

Вадим Некрасов
Юрист, г. Уфа

Речь в данном случае можно вести лишь о взыскании с мамы стоимости ремонта, и то, при условии, что Вы сможете доказать не только сам факт ремонта, но и размер вложенных средств.