Регистрация ип

добрый вечер,

скажите пожалуйста, возможна ли регистрация ИП на территории РФ (гражданину РФ) по месту пребывания. Прописка в РФ отсутствует, имеется ТОЛЬКО регистрация по месту пребывания (временная, на 1 год, ежегодно продляется в установленном порядке). При этом зарегистрировать ИП (и, в последствии, заниматься непосредственно предпринимательской деятельностью) необходимо в другом федеральном округе, нежели место пребывания.

Спасибо.

, Марина, г. Москва
Евгения Копорушкина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Марина.

По закону физическое лицо может зарегистрироваться в качестве Индивидуального предпринимателя  по месту пребывания, ТОЛЬКО если в паспорте отсутствует место регистрации (более шести месяцев). Вести деятельность можно в любом городе РФ, независимо от места регистрации.
Таким образом, Вы можете зарегистрироваться в качестве ИП по месту Вашего пребывания. Предпринимательской деятельностью можно заниматься в другом регионе — законом это не запрещается.