Алименты после 18 лет

с 2013г. алименты выплачиваются до достижения ребенком 23 лет, если он учится в высшем учебном заведении очно. А если он учится в техникуме очно?

, наталья, г. Казань
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, алименты после достижения ребенком 18 лет не выплачиваются независимо от того где лицо учится.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства,
установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью
одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по
основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком
совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми
полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;

Таким образом можно сказать, что где бы не учился ребенок, право на получение содержания от родителей им было утрачено при достижении возраста 18 лет (Российское законодательство)

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

выплата алиментов прекращается по достижении ребенком 18 лет (ст.120 Семейного кодекса РФ);

Статья 120 Семейного кодекса:

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Исключениеинвалидность.

Согласно ст.86 СК РФ:

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами

Обучение совершеннолетнего в образовательном учреждении (в ВУЗе ли, техникуме ли)не признается «исключительным обстоятельством».

с уважением,

Елена